Самарцы возмущены тем, что вечером 9 мая станция метро «Алабинская» будет закрыта

В среду, 6 мая, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что 9 мая в Самаре станция метро "Алабинская", которая находится на улице Осипенко недалеко от набережной, будет работать до 18:00. Движение поездов в День Победы будет осуществляться с 18:00 до 24:00 на участке "Юнгородок - Российская".

Подобная новость вызвала предсказуемую негативную реакцию самарчан.

- Зачем тогда вообще строили, людям, наоборот, доехать удобнее, можно просто ограничивать вход на станцию, а не закрывать движение вовсе, - возмущается Роман Скачков.

- "Чтобы исключить большого скопления людей и в вагонах, и на платформах после праздничных мероприятий"... То есть, на «Российской» как будто таких скоплений в предыдущие годы не было? – недоумевает Михаил Гладких.

- В прошлые годы, если не ошибаюсь, метро до двух ночи работало. Видимо, рассчитывают, что толпа не успеет до полуночи доползти до метро, - предполагает Clover Paradocs.

- Феерическая глупость! Стоило десятки лет ждать открытия новой станции, терпеть неудобства, связанные с её строительством, чтобы получить такой «подарок» к юбилею Победы? Поразительное неуважение к горожанам, и в первую очередь, своему электорату, - обижен Вячеслав Сухоруков.

- Никто не понимает того, что на «Алабинской» довольно небольшая платформа, и в такой толпе ни для кого не составит труда, например, упасть на рельсы перед составом, когда толпа кинется бороться за возможность уехать. Всё верное сделали, ибо организация ТАКОГО пассажиропотока затруднительна, - возражает Александр Мараховский.

- На «Российской» свалиться на пути куда проще, платформа там уже в два раза. Скорее всего считают, что поток уезжающих уменьшится, пока дойдут до станции, - замечает Роман Миронов.

- Метро строили для того, чтобы им нельзя было пользоваться? – озадачен SpArKo.

- Смысл тогда был тянуть станцию к набережной, когда при любом массовом мероприятии она будет закрыта? Народ, как обычно, тогда повалит на «Российскую», и разницы никакой, - рассуждает Горожанин.

- Мне кажется, после выручки, полученной в тот вечер, весь самарский метрополитен мог бы жить пару лет припеваючи, - резюмирует Санёк.