Самарец продает танк Т-34 1944 года выпуска за 5,5 млн рублей

В одной из соцсетей появилось объявление о продаже Андреем Скобелевым из Самары танка Т-34-85 1944 года выпуска, стоимость которого продавец оценил в 5,5 млн рублей, сообщает vninform.ru.

По словам Андрея, он был одним из создателей проекта "Технический музей ОАО "АвтоВАЗ" имени Сахарова" и лично привозил туда экспонаты с 1998 по 2005 годы. Сейчас Скобелев возглавляет тольяттинское ООО "Культурно-исторический фонд "Патриот", а еще владеет реставрационной мастерской, которая находится в Саратовской области.
Выставленный на продажу танк является 50-ым, который он покупает, реставрирует и продает. Приобретает технику, в основном, за рубежом — в Германии, Бельгии, Польше, Болгарии, Финляндии. Все что было в России, по его словам, "давно сдано в металлолом".
В основном, боевые машины покупают жители Москвы, Московской области и других регионов. Это коллекционеры, частные музеи, общественные организации и просто патриоты, готовые открыть памятник в своем городе.
Как человек, который хорошо разбирается в военной истории, Андрей искренне недоумевает, почему именно Т-34 пользуется спросом среди покупателей.

"Т-34-85 начал выпускаться со второго квартала 1944 года, в освобождении нашей страны не участвовал, он освобождал Белоруссию, Украину и Европу. Это просто раскрученный бренд! А обороняли СССР Т-60 и Т-70 образца 1942 года. Это те, благодаря кому мы выстояли и перешли в наступление! Недавно танк Т-60 поставили в Воронеже, где идею организации ветеранов профинансировала местная атомная станция. Ветераны правильно подошли к этому делу, сразу заявив: "Никаких "тридцатьчетверок"! У нас воевали только Т-60". Памятник там поставили 1 мая", - заключил Скобелев.