Армянский пенсионер пешком идет в Москву на парад Победы

76-летний пенсионер из Еревана Григорий Тепоян идёт пешком в Москву, чтобы 9 мая возложить цветы к могиле Неизвестного Солдата, сообщает «МИР 24». Свой поход он посвятил всем погибшим на фронте. В семью Тепоян с Великой Отечественной войны не вернулись пятеро мужчин. Среди них и его отец: младший лейтенант Унан Тепоян погиб под Днепропетровском в декабре 1943 года. Ему было всего 30 лет. Об этом сообщает сайт rusnovosti.ru.

Сейчас дядя Гриша, как сам представляется странник, уже под Москвой, он прошёл уже около двух тысяч километров. Тепоян рассказал, что задумал поход на Москву год назад. Всё это время он тщательно готовился: много ходил пешком, делал зарядку. Жена и дочь были против идеи Тепояна, и поэтому 22 марта, когда все уснули, он тихонько покинул свой дом в Ереване.

«Ночью вышел и прямо на автостанцию, сел в машину и в Грузию, в отцовский дом, и они уже не могли ничего сделать», — говорит Григорий Тепоян.

Из грузинского села Аластян его отец уходил на фронт, именно поэтому оттуда и начал дядя Гриша свой поход. Через Кавказский хребет до российской границы перевез дальнобойщик, а дальше пешком: Северная Осетия, Краснодарский край, Ростовская, Воронежская, Липецкая, Тульская область.

В день пенсионер проходит 40-50 километров. Каждые два часа небольшой привал. Тепояну часто предлагают подвезти его — на спине у пенсионера вещмешок с надписью «70 лет Победы», но он отказывается: хочет пройти этот путь сам.