Большинство самарцев оказались не готовы отвечать за чужой велосипед

Молодые ребята, устраивающие разные эксперименты и опросы на камеру в Самаре, сняли новое видео. На этот раз, один экспериментатор просил случайных людей, отдыхающих на улице Ленинградская, последить за своим велосипедом несколько минут. После ухода велосипедиста, к двухколёсному транспорту подходил парень и пытался его угнать. Именно в этот момент и проверялась порядочность и ответственность горожан, перед которыми вставал конкретный выбор - либо остановить воришку, либо не вмешиваться.

К сожалению, только 30% людей пытались пресечь противоправные действия. Большинство же самарцев оставалось безучастным.

Антон Веганов, автор ролика

Просил посторожить велосипед 2 минуты, пока отходил по разным причинам: руки помыть, водички купить. Все любезно соглашались посторожить. Снимали видео 3 дня, в основном ловили "вора" мужчины. Одни просто словами пытался отобрать велосипед, а некоторые даже применяли силу. На видео этого нет, но нашего парня столкнули с велосипеда на полной скорости проходившие мимо бдительные граждане.
Девушки в основном просто провожали "вора" глазами. И всего несколько решились вскочить и предотвратить "кражу". Кстати, многие когда видели что велосипед украли, просто вставали и уходили сами. Мол, моя хата с краю.