Путин с портретом отца-фронтовика присоединился к шествию "Бессмертного полка"

Президент России Владимир Путин стал в День Победы одним из участников акции "Бессмертный полк". Глава государства с портретом своего отца-фронтовика присоединился к шествию, когда многотысячная колонна вышла на Красную площадь, передает ТАСС.

Акция "Бессмертный полк", участники которой выходят на марш с портретами своих родственников-фронтовиков, проходит в четвертый раз, в этом году - в тысячах населенных пунктов России и зарубежья.

"Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей", - сказал глава государства во время шествия по Красной площади.

Путин подчеркнул, что это показывает то уважение, которое люди испытывают к старшему поколению.
По оценке президента, нынешняя акция "говорит о нашей уверенности в себе, в своих силах и в счастливом будущем наших детей".

Рядом с Путиным по Красной площади прошел Народный артист СССР Василий Лановой с портретом своей матери Галины Ивановны.

По последним данным, эта памятное мероприятие собрало более 300 тысяч человек.
Для президента, как и для абсолютного большинства россиян, Великая Отечественная война - это часть истории семьи. В своей недавней колонке, посвященной этой теме, Путин рассказал, как его отец - Владимир Спиридонович Путин, несмотря на "бронь", пошел на фронт; как воевал и получил тяжелое ранение на Невском пятачке, где советские войска удерживали небольшой, но стратегически важный для будущего прорыва блокады Ленинграда плацдарм. Также Путин вспоминал в статье и о матери - Марии Ивановне /в честь нее названа одна из дочерей президента/, пережившей блокаду, и о своем старшем брате, который умер в эти годы от дифтерита.

"И не было же семьи, где бы кто-то не погиб", - отметил президент в колонке. "И, конечно, горе, беда, трагедия, но у них не было ненависти к врагу, вот что удивительно", - подчеркнул он. "Я до сих пор не могу, честно говоря, этого до конца понять", - признался глава государства.

Но Владимир Спиридонович все же рассказал сыну про ранение от гранаты и про то, как с Невского пятачка его на себе, под обстрелом вынес сосед. И уже в госпитале пообещал: "Ты будешь жить". Свой больничный паек Путин-старший отдавал жене, и тем самым спасал ее от голодной смерти в блокадном Ленинграде.
"По линии мамы и по линии отца было очень много погибших в семьях - как минимум половина погибло и с одной, и с другой стороны", - рассказывал глава государства.
Его старший брат Виктор Путин умер в 1942 году. Владимир Путин родился через семь лет после Победы.