Самарцы не беспокоятся за сохранность личных данных в социальных сетях

12 мая российская социальная сеть "ВКонтакте" была вынуждена сбросить пароли у 241 тысячи своих пользователей из-за утечки базы паролей сервиса анонимных мнений "Спрашивай.ру". Об этом сообщает интернет-издание TJournal.

Сообщается, что сброс паролей коснулся пользователей, реквизиты которых совпали с данными из взломанной базы "Спрашивай.ру", доступ к которой получил российский хакер, известный под ником w0rm. Электронная база с личными данными миллионов пользователей "Спрашивай.ру" опубликована на одном из файлообменников. Сколько людей получило доступ к этой информации, неизвестно. В базе содержится больше 6,7 миллиона записей. В каждой из них — информация об электронной почте, имени пользователя и пароле, а также его IP-адресе. В зависимости от заполненности профиля в записи могут быть указаны и дата рождения, фамилия, имя и отчество, а также телефон и ссылки на профили в социальных сетях человека.

Этот громкий инцидент привлёк внимание всего рунета к проблеме безопасности и конфиденциальности данных в Сети. Фактически, утечка в очередной раз продемонстрировала, что пользователи не застрахованы от несанкционированного вмешательства в их личную жизнь.

ProGorodSamara спросил у самарцев беспокоятся ли они за сохранность личной информации в Интенете и как они её защищают.