Самарчанка, чья Лайка стала талисманом к ЧМ по хоккею: О маскоте, предчувствиях и призе

Талисманом чемпионата мира по хоккею 2016 года, который пройдет в России, стала Лайка. Автором маскота стала самарчанка Наталья Петухова.

Лайка Байкал в финале соревновалась с Котом Матросом, Самоваром Дымком и Русским Богатырем.

Чемпионат мира по хоккею 2016 года состоится с 6 по 22 мая 2016 года. Матчи пройдут в Москве и Санкт-Петербурге.

Корреспондент progorodsamara.ru поговорил со счастливой самарчанкой. Наталья рассказала, почему решила принять участие в конкурсе, как придумала Лайку и куда потратит полученные деньги.

У вас очень реалистичные эскизы. Как получилось так красиво нарисовать, вы занимались в художественной школе?

Люблю рисовать, сколько себя помню. В художественную школу ходила уже в старших классах 1,5 года, потом пришлось бросить. Дальше отучилась в Политехническом институте на инженера-художника по специальности "Художественная обработка металлов" (рисунок преподавали сначала в Архитектурно-Строительной Академии, потом в Художественном училище).

Вы смотрите хоккей, или просто решили попробовать нарисовать талисман?

Хоккей до конкурса смотрела только один раз. Коллега по работе им увлекается и пригласил нас поболеть за него и его команду. Мне понравилось. Сейчас уже, конечно, смотрю Чемпионат мира в Чехии, болею за наших!

Как пришла идея участвовать в конкурсе?

Я, одно время, очень увлекалась изготовлением сувениров из гипса и пластика, мне это очень нравится. Случайно увидев на сайте конкурс, где из придуманного персонажа в дальнейшем будут изготавливать сувениры, мне очень захотелось в нём поучаствовать.

Почему именно собаку выбрали в качестве талисмана?

Россия, в первую очередь, ассоциируется с медведями, но они уже были и на наших нескольких олимпиадах и на предыдущих Чемпионатах мира по хоккею. Ещё Россия ассоциируется с крепкими, выносливыми сибиряками, которым всё ни по чём, а Лайки - как раз очень выносливы, быстры, а это ещё и необходимые качества для хоккея. К тому же, собаки с давних времён - верные помощники человека. И собака ни разу ещё не была талисманом на Чемпионате мира по Хоккею. Так и пришла идея, что талисманом должна быть Лайка.

Сначала я придумала Лайку. Но на конкурс принимали от одного автора любое количество работ, и я сделала на всякий случай ещё две: кота и Амурского тигра, которых также приняли к участию в конкурсе.

Как придумали имя своему персонажу?

Байкалом назвала, потому что хотелось именем талисмана обратить внимание на красоту Российской природы, а Байкал, как мне кажется очень хорошо её характеризует. Сама давно очень хочу съездить на Байкал. К тому же, на льду Байкала, читала проводят хоккейные матчи.

Думали, что сможете выйти в финал с Лайкой, а тем более выиграть?

Когда рисовала Лайку, почему-то уже представляла, что выиграю, причем сомнений не было совсем. Даже не могу сейчас объяснить почему - то ли интуиция, то ли просто замечталась. Но потом, когда в предпоследний день приёма конкурсных работ отправила эскиз оказалось, что он по счёту 2802 - тогда уже появилась 100% уверенность, что до него даже не дойдут и к участию в конкурсе не допустят. И потом, до самого выбора финалиста были уже сплошные сомнения.

Организаторы оставили ваш вариант, или немного подправили?

Да, немного подправили: исправили хват клюшки, раскрасили поярче футболку, ещё появились наколенники. В общем, ей эти изменения пошли только на пользу.

Победителю конкурса полагается 200 тысяч рублей. Куда собираетесь потратить деньги?

Потрачу на гашение ипотеки.