Самарцы считают «небесные фонарики» опасными штуками

В четверг, 14 мая, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья о том, что депутаты Санкт-Петербургского законодательного собрания выступили с инициативой о полном запрете на территории России запускать так называемые "небесные фонарики".

Почти все высказавшиеся самарчане согласились с депутатами, резко выступив против «летающей пожарной опасности».

- Как бы да, пожароопасная штука, но только если запускать в неподходящем месте. А так нормальная вещь, мы не Лондон, - считает Кирилл Бородин.

- В прошлом году в районе Воронежских озер такой фонарик приземлился в одном (!!!) метре от припаркованной машины и благополучно догорел на асфальте. А потом кого-то удивляют сгоревшие ночью машины, - вспоминает прошлое Михаил Крайнов.

- В моем детстве воздушных змеев запускали, - вспоминает Василий Котов.

- Конечно, это опасно. Открытый огонь, который может в окно людям залететь... Вы о чем вообще? – выражает удивление Андрей Дмитриев.

- У людей в голове вакуум, раз считают это занятие безопасным! – уверен Павел Жарков

- В прошлом году наблюдала такую картину – летит себе данный шарик, неудачно запущенный, и пытается приземлиться на бензозаправку в районе улиц Буянова – Красноармейская... Вспотела на раз! Слава богу, обошлось... Так о какой безопасности вообще речь вести?! – восклицает Татьяна Железнова.

- Был как-то на Ладье, когда это мероприятие проходило. Под Ладьей народ стоял, шары эти запускали, а с самой Ладьи эти шары отпускали и они падали в толпу. Тогда женщине одной волосы подпалили, шары на деревьях висели, остальные разлетались хрен пойми куда, - делится опытом прошлого Евгений Карпунькин.

- Как-то летом 2014 года на Набережной нашего города смотрели кино у Ладьи. А на берегу то ли свадьба, то ли просто пары запускали такие фонари. Все увлеченно смотрели кино, и никто не заметил, как один из таких вот фонариков приземлился парню на голову. Волосы тогда подпалил не хило. А приземлиться такой фонарь может куда угодно. Оно конечно красиво, не спорю, но каковы могут быть последствия? – беспокоится Лалашечки.

- Мало у нас лесов по стране горит, давайте еще шариками всё заполоним, - резюмирует Эдгар Хуббатов.