По факту столкновения и схода 3 вагонов под Сызранью прокуратура возбудила шесть дел

Прокуратура выяснила причины столкновения и схода вагонов грузового поезда на железнодорожной станции Сызрань-1, сообщает старший помощник Приволжского транспортного прокурора по работе со СМИ и общественностью Майя Иванова.
Напомним, 20 апреля, в Сызрани примерно в 10:40 произошла железнодорожная авария, в результате которой с рельсов сошли три вагона.
По данным Приволжской транспортной прокуратуры, на станции Сызрань-1 во время маневровых работ по роспуску вагонов грузового поезда в составе 70 порожних вагонов произошло боковое столкновение на стрелочном переводе вагона из первого отцепа с вагоном из второго отцепа, их столкновению с переставляемой группой вагонов. Это привело к сходу 3 вагонов и опрокидыванию одного из них.

"Прокурор внес начальнику Куйбышевской дирекции управления движением представление об устранении нарушений закона "О железнодорожном транспорте", а также причин и условий, способствовавших их совершению. В отношении виновных сотрудников и должностных лиц предприятия железнодорожного транспорта возбуждено 6 административных дел по ч. 6 ст. 11.1 КоАП РФ "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных путях общего пользования", - уточняет Майя Иванова.