Хозяин «резиновой» квартиры не знал, что у него было прописано 30 тысяч человек

Хозяин квартиры на улица Рубероидной, в которой за 5 лет прописались более 30 тысяч человек, не знал, что на его площади числится столько жильцов. Незаконной пропиской занималась его подруга, и теперь понесет наказание она. Об этом сообщил заместитель начальника ГУ МВД по Самарской области Николай Турбовец.

- Конечно, все эти люди были прописаны не одновременно. Такая цифра накопилась за пять лет деятельности его подруги. Единовременно в квартире было прописано около тысячи человек. Доказать удалось 148 случаев, так как каждого прописанного мигранта необходимо найти и допросить. А сделать это весьма затруднительно, - пояснил Турбовец.

Сам хозяин квартиры начал догадываться об этом только когда в его почтовый ящик стали приходить уведомления, повестки, штрафы и другие документы с почты, предназначенные «жильцам».

За незаконную деятельность против подруги владельца квартиры возбудили уголовное дело по статье «Организация незаконной миграции». Теперь ей грозит до 5 лет лишения свободы. Однако, все прошлые дела по этой статье почти всегда наказывались штрафом, поясняет замначальника.