На одном из заводов в Новокуйбышевске совенка спасли от смерти

- Птенца домового сыча доставили к нам 21 мая, - рассказала ProgorodSamara.ru пресс-секретарь национального парка "Самарская Лука" Ирина Губернаторова, - Дело было поздним вечером. Мужчина, который привез совенка, не представился. Он оставил птенчика у сторожа, сказав, что нашел его на территории завода в Новокуйбышевске.

По словам мужчины, малютку отказались принять в Самарский зоопарк в связи с перенаселением и посоветовали обратиться в национальный парк. Спаситель отправился в "Самарскую Луку". Ранее он пообещал пятилетнему сыну, что отдаст сычика в хорошие руки. Сейчас птичку выхаживают в "Доме Айболита".

- Совенок хорошо кушает. Он заметно вырос за неделю, - говорит пресс-секретарь "Самарской Луки".

Имя для сычика придумывать не стали. Сотрудники вольерного комплекса надеются, что, окрепнув, он сможет выжить в дикой природе.

Представители национального парка напоминают, что сейчас у многих птиц время вылета птенцов. Зачастую малыши спешат покинуть гнездо, не научившись летать.

Подбирая выпавших птенцов, люди обрекают их на смерть. Обычный человек не сможет выкормить желторотика. Поэтому лучшее, что может сделать человек, увидев вылетка в лесу, - держаться от него подальше.