Александр Запесоцкий: Конфликтолог – профессия будущего (175865)

Ректор вуза профессор Александр Сергеевич Запесоцкий рассказал о преимуществах этого молодого факультета и о том, почему его выпускники с каждым годом будут становиться все более востребованными на рынке труда.

«Мы довольно консервативны в отношении открытия новых специальностей — подходим к этому основательно, с оглядкой, - говорит профессор Запесоцкий. - Но вот несколько лет назад при поддержке Владимира Путина создали первый в стране факультет конфликтологии».

Конфликтолог – часть новой системы общественных отношений в России, становлению которой государство начинает уделять очень серьезное внимание. Это обусловлено тем, полагает Александр Запесоцкий, что каждый день в разных регионах страны возникают социально-трудовые и этнокультурные конфликты, для разрешения которых требуются специалисты. Таким образом, выпускники-конфликтологи должны быть компетентны в юриспруденции, экономике, менеджменте, социальной психологии, связях с общественностью, знакомы с зарубежным опытом работы в медиапространстве.

«Конфликтолог — человек, который должен получать удовлетворение от урегулирования его усилиями спора между двумя противоборствующими сторонами. Мы-то его вооружим соответствующими знаниями и умениями», добавляет заместитель председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга Александр Запесоцкий.

Некоторые абитуриенты выражают беспокойство, смогут ли они найти работу, поскольку специальность сравнительно новая. На подобные замечания академик Запесоцкий отвечает, что для развития этого направления требуется время – специалистов пока мало, а конфликтов, к сожалению, с каждым годом всё больше: «Так что за свое будущее можете не беспокоиться. При условии, что будете хорошо учиться и повышать свой культурный уровень».

По словам ректора, в России отрабатывается система, широко распространенная в Западной Европе – социального партнерства. В ее рамках государство, бизнес и профсоюзы решают спорные вопросы за столом переговоров. Со всех трех сторон на всех уровнях – от федерального до конкретных учреждений и предприятий – в этом должны участвовать профессионалы.

«Сегодня по международным стандартам фирма не может выйти на рынок с акциями, если в ее штате нет конфликтолога. Но эти места занимают пока случайные люди, - пишет профессор Запесоцкий. - Правительство РФ выделило специальным решением деньги на учебу по этой специальности, исходя из острой практической необходимости в стране: был бы хороший конфликтолог, а работа ему всегда найдется».

«О том, насколько стране нужна специальность конфликтология, говорит тот факт, что решение об открытии нашего факультета принимал лично В. Путин», - подчеркивает ректор. – По его мнению, мы нашли свое уникальное место в отечественной системе образования».

Заметим, что уже сейчас действует приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ №1007 от 22 декабря 2009 года «Квалификационная характеристика должности конфликтолог», устанавливающий требования к образованию и профессиональным навыкам, которыми должны обладать работники, занимающиеся конфликтами на предприятиях и в организациях. Согласно Трудовому Кодексу РФ работодатели обязаны при формировании своих штатных структур и перечня должностей учитывать данный документ.