Кремль, который одолели вороны, спасет филин Филя

Орнитологическая служба Кремля завела в Кремле филина Филю для борьбы с воронами, которые живут на территории памятника культуры и наносят ему серьезный ущерб. Ранее для этого пытались использовать ястребов и соколов, однако это не принесло желаемых результатов. О птичьих боях в Кремле рассказал журналистам во вторник, 2 июня, советник директора Федеральной службы охраны России Сергей Девятов на презентации своей книги «Московский Кремль. Памятники и святыни», сообщает Лента.ру.

По словам Девятова, борьбу с воронами в Кремле ведут давно — в частности, при Ленине пернатых пытались просто отстреливать из винтовок, однако это мешало вождю мирового пролетариата работать. Пробовали и не менее громкий, хотя менее кровавый способ — звукоусиление с агрессивными нотами. А в 1973 году в Кремле появилась орнитологическая служба, которая старается использовать для истребления ворон их естественных пернатых врагов. Сначала для этой цели мобилизовали соколов — не помогло. Сейчас вахту несут ястребы. Однако на смену им приходит филин по имени Филя, на которого в Кремле возлагают большие надежды.

«Филины — естественные враги ворон, к тому же в детстве птица попала под воронью трепку, — рассказал Девятов. — Филин всепогодный, круглосуточный, медленно летит над стаей ворон и хватает все, до чего может дотянуться. Дай Бог, проблему ворон мы решим в Московском Кремле в ближайшее время орнитологическим методом».

По мнению советника директора ФСО, если в ближайшее время на территории памятника культуры появится гнездовье филинов, то крылатые разорители покинут Кремль навсегда.