20-летняя мать ребенка, запертого в самарской квартире, уже привлекалась к ответственности

В областной столице продолжается проверка по факту инцидента с маленьким ребенком, который был заперт в квартире дома на улице Свободы. На данный момент полицейские установили все обстоятельства произошедшего и приняли соответствующие меры, сообщила сегодня начальник отдела УУП и ПДН Управления МВД России по Самаре Наталья Столярова.
Наталья Столярова, начальник отдела УУП и ПДН У МВД России по г. Самаре:

- Проверка по факту случившегося была проведена в тот же день. Установлено, что мама 4-летнего мальчика — девушка 1994 года рождения — пошла гулять со своим вторым ребенком, которому 1 год. Ее старший сын в это время спал. Его она оставила с 37-летним сожителем, однако тот ушел искать супругу и своего родного ребенка и оставил мальчика одного. В квартире ребенок провел не весь день — полтора-два часа. Хотел кушать и пить, потому что было очень жарко. Синяков и следов истязания у мальчика не обнаружено — только на ногах расчесанные укусы от комаров. На мать составлен административный протокол по статье 5.35 КоАП - «Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних». Информацию о том, что родители ведут себя шумно, скандалят и бьют сына, соседи не подтвердили.

Наталья также отметила, что ранее мама мальчика уже состояла на учете в ПДН — она злоупотребляла спиртным. Однако сейчас за девушкой страсть к напиткам с повышенным градусом не наблюдается — была она трезва и 31 мая, когда все произошло. Ее сожитель иногда выпивает, однако назвать его поведение асоциальным нельзя. Оба взрослых работают, поэтому оснований забирать у них детей у правоохранителей нет.
Напомним, что малыша, стоявшего на подоконнике, запечатлела на видео одна из местных жительниц. Ребенок звал на помощь, просил еды и воды.