Жители Самары за год выпивают больше пива, чем жители других городов России

«ФедералПресс» и Институт стратегических коммуникаций и социальных проектов составили рейтинг российских городов, в которых больше всего пьют пиво, пишет fedpress.ru.
Для исследования были выбраны крупнейшие города России, население которых превышает один миллион человек, а также в список включили Владивосток, Краснодар и Ханты-Мансийск. На сайте Федеральной службы государственной статистики есть данные по объемам продаж спиртных напитков, но в большинстве случаев последние данные относятся к 2013 году, а для некоторых городов была взята более ранняя статистика. Заметим, что здесь не учитывается контрафактная и самопальная продукция.
В большинстве городов пиво продается в объемах, соответствующих 30–40 литрам в год на человека, – это около 3 литров в месяц. Однако очень большие цифры обнаруживаются в статистике Самары, Краснодара и Екатеринбурга. Показатель Самары – 89 литров в год – почти в два с половиной раза превышает средний. Возникает вопрос, почему в Самаре не проходит пивной фестиваль федерального значения, подобный баварскому «Октоберфесту». Хуже всего дела с продажей пива обстоят в Москве, Владивостоке и Красноярске.

В приведенной ниже таблице города ранжированы по объему продаж пива на душу населения.