В самарском метрополитене будут бороться с "зайцами", большим багажом, музыкой и рисунками

4 июня в Самарской Губернской Думе рассматривался вопрос о внесении изменений в закон Самарской области об административных правонарушениях. МП "Самарский метрополитен" и администрация города хотят включить в законодательство о транспорте общего пользования пункты, связанные с безбилетным проездом, большим багажом и прослушиванием громкой музыки в метро.

По мнению представителей метрополитена, сейчас не установлена ответственность за безбилетный проезд. Если нарушителей удается поймать, то с ними лишь проводят профилактическую беседу. При этом в Самаре есть административная ответственность есть во всех видах транспорта.

По статистике отдела полиции на метрополитене, только за 11 месяцев прошлого года в самарском метро выявлено более 4 тысяч нарушений. В том числе по статьям 158, 161 и 228. Было задержано более 3,9 тысяч нарушителей именно правил пользования метрополитеном. Сколько безбилетных из этого числа, пока неизвестно. При этом не на всех станциях есть турникеты. Контроль за пассажирами необходимо проводить в течение всей работы станций, считают городские власти. Для этого потребуются специальные сотрудники, которые смогут составлять протокол. Это могут делать только административные комиссии или руководитель департамента транспорта.

Автор фото: Евгений Копылов

На данный момент в остальном общественном транспорте установлен штраф 500 рублей за безбилетный проезд. Однако в метрополитене нет билетов, вместо них используются жетоны. 

Кроме того, МП "Метрополитен" хочет дополнить закон статьей о нанесении ущерба имуществу, засорении, загрязнении станций, нанесении рисунков, плакатов и надписей в метро. Вопрос с безбилетниками и негабаритным багажом был оставлен для дальнейшего рассмотрения в конце месяца из-за недоработок.