В Самаре разоблачили строительную фирму, которая обманула своих клиентов на крупную сумму

В Самаре закончили расследование уголовного дела в отношении руководителей строительной фирмы, обвиняемых в мошенничестве при возведении жилых комплексов.  По версии полиции, 3 местных жителя заключили договора долевого участия, однако обязательств по строительству домов не выполнили, сообщает ГУ МВД Самарской области. 
 
Обманутые дольщики обратились в правоохранительные органы. В ходе расследования стражи порядка выяснили, что в период с 2007 по 2009 год руководители фирмы заключали договора долевого участия и договора инвестирования под предлогом строительства коттеджного поселка в пригороде Самары и двух жилых комплексов на территории областного центра, заведомо зная, что не смогут выполнить принятые на себя обязательства. С 624 жителями области были заключены договора на общую сумму около 1 миллиарда 400 миллионов рублей. 
 
За период 2007 и 2008 года было осуществлено около 60 % строительно-монтажных работ, после чего они больше не осуществлялись. В одном из жилых комплексов была заложена фундаментная плита и частично возведены железно-бетонные конструкции не выше второго этажа, к строительству второго руководители фирмы даже не приступали. В конце 2008 года фирма полностью прекратила финансирование вышеуказанных объектов, объясняя возникшими материальными проблемами.  
 
Обманутые люди  стали обращаться с заявлениями к правоохранителям. В ноябре 2010 года СЧ по РОПД ГСУ ГУ МВД России по Самарской области в отношении неустановленных лиц из числа руководителей строительной фирмы  было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей уголовного кодекса «Мошенничество в особо крупном размере». Следствию удалось установить причастность к совершению преступлений трех директоров фирмы:  двух самарцев и жителя Оренбургской области.
 
В процессе расследования допрошено более 500 человек, проведены финансово–экономические, строительные, судебно-бухгалтерские экспертизы, осмотрены и приобщены к делу тысячи финансово-хозяйственных документов. Объем материалов уголовного дела составил 267 томов. 
 
Как стало известно корреспонденту progorodsamara.ru от источников, близких к следствию, речь идет о строительной фирме «Самарагорстрой», уже неоднократной оказывавшейся в центре внимания из-за различных скандалов. В настоящее время руководители фирмы обвиняются по двум статья УК – «Мошенничество» и «Злоупотребление полномочиями». В ходе следствия обвиняемые свою вину не признали, на автомашины и другое их имущество наложен арест. Недостроенные строительные объекты переданы новым застройщикам. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.