Ученые: Россию ждет эпидемия женского ожирения

Эксперты уверяют, что уже к 2030 году Россию ожидает настоящая эпидемия ожирения, если россияне не начнут серьезно относиться к своему питанию и делать по утрам хотя бы элементарные физические упражнения.

Директор Института питания Александр Батурин заявляет, что причина этого в том, что россиян не привлекает здоровое питание. Диетологи отмечают, что россияне чаще все выбирают продукты по их вкусовым качествам. Например, в России предпочитают молочные продукты высокой жирности.

Уже сейчас Россия догоняет по показателям США, Мексику и Великобританию. В списке стран по ожирению на душу населения, Россия расположилась на 4-ом месте. По данным диетологов, толстых мужчин в России сейчас только 16%. Женщин – 24%, детей – 20%. Прекрасная половина человечества толстеет быстрее из-за меньшего, чем у мужчин, количества мышечной ткани. Кроме этого, дамам не хватает мужского тестостерона, который помогает сжигать жир.

С аналогичной проблемой столкнулась и Западная Европа. Почти все родители не признают ожирение у своих детей, поэтому не принимают своевременные меры. Помимо неправильного питания риск ожирения могут повышать посменная работа, ранний брак, стресс и многое другое, пишет vse42.ru.