Самарцы всем довольны, но ничего не хотят делать даром

Около 64% жителей Самары довольны положением дел в регионе. Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Об этом на урбанистической конференции рассказала ведущий аналитик Фонда общественного мнения Елена Васильева. По данным исследования, которое фонд проводил в 2014 году, более 90% самарцев оценивают своё материальное положение как «среднее» или «выше среднего». Около трети жителей города довольны развитием экономики региона (31% вообще считает, что состояние экономики улучшается).

Если в среднем по России людей, вынужденных экономить на еде, 7%, то в Самаре таких нет совсем (0%). Тех, кому не хватает денег на одежду, в России 21%, в Самаре – 6%. Зато не имеющих средств на крупную бытовую технику и этим озабоченных в Самаре 64%, в России – всего 47%.

Но при общей «положительности» жителей Самары существует дефицит гражданской активности. Более 50% самарцев не готовы делать что-либо безвозмездно.

По мнению аналитиков ФОМ, система ценностей жителей Самары нетипична для российского мегаполиса. На первом месте оказались деньги и достаток – 53% (по России – 42%). Ощущение стабильности и уверенности в завтрашнем дне необходимы 29% самарцев (в России – 42%). Свободное время и отдых ценят 9% опрошенных (16% опрошенных).