МКС с сызранцем Михаилом Корниенко на борту сместилась из-за проблем с кораблем "Союз"

Международная космическая станция изменила свое положение из-за нештатного запуска двигателей пристыкованного к ней корабля «Союз», сообщает meduza.io со ссылкой на Роскосмос.
По информации космического ведомства, ситуация возникла во время тестирования радиосистемы сближения и стыковки МКС и корабля «Союз».

«Приняты необходимые меры для стабилизации МКС. Угрозы экипажу МКС, самой станции и штатному возврату корабля „Союз ТМА-15 М“ на Землю нет», — подчеркивает Роскосмос.

Сейчас проводится расследование причин произошедшего, о результатах которого будет объявлено позже.
В настоящий момент на МКС находятся космонавты Антон Шкаплеров, Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, европейский астронавт Саманта Кристофоретти, а также астронавты NASA Терри Вертс и Скотт Келли.
Напомним, что 27 марта житель Сызрани Михаил Корниенко вместе с космонавтами Геннадием Падалка и Скоттом Келли отправились с годовой миссией на МКС. Основные цели годовой миссии - исследование поведения организма в длительных космических полетах при использовании новейших методик адаптации. Полученные данные будут использованы при подготовке полетов космонавтов к Луне, астероидам и Марсу.