Уполномоченный по правам ребенка назвала смерть девочки в больнице «естественным отбором»

Уполномоченный по правам ребенка при калининградском губернаторе Татьяна Батурина назвала естественным отбором смерть двухлетней девочки в Советске. Об этом сообщает Лента.ру.

«Ее жизнь медики спасали все эти 2,5 года, много раз, они боролись с естественным отбором, — сказала Батурина. — Я удивляюсь, как она дожила до 2,5 лет, у нее несколько раз в год останавливалось сердце». Омбудсмен добавила, что уголовное дело, возбужденное по факту смерти четырех детей в больнице города за прошедший год, в том числе этой девочки, прекращено.

Позднее Батурина назвала свои слова оговоркой и принесла извинения семье погибшей девочки.

Заместитель председателя комитета Госдумы по образованию Алена Аршинова предложила отправить Батурину в отставку. «Считаю, что необходимо поставить вопрос о возможности с этической точки зрения занимать такую должность. "Естественным отбором" в данном случае будет отставка Батуриной с поста уполномоченного по правам ребенка», — заявила Аршинова. Родители девочки также потребовали привлечь Батурину к ответственности.

В региональном управлении Следственного комитета опровергли информацию о закрытии возбужденного по факту гибели детей дела о причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей (часть 2 статьи 109 Уголовного кодекса РФ).

«Не окончены производства судебных экспертиз, по результатам которых предстоит ответить на вопрос, насколько качественно была оказана медицинская помощь детям в Советской центральной городской больнице», — говорится в сообщении на сайте ведомства.

Девочка, о которой говорила Батурина, поступила в больницу 27 февраля с диагнозом ОРВИ. По словам родственников, за время пребывания в стационаре врачи не посещали ребенка, только дежурные медсестры. После того как состояние девочки стало критическим, было решено перевезти ее в Калининград, но по дороге у нее произошло кровоизлияние в мозг.