После выброса на "Промсинтезе" в Новокуйбышевске может вырасти смертность среди аллергиков

4 июня на предприятии "Промсинтез" в Чапаевске произошел аварийный выброс, предположительно, серной кислоты. Эколог Сергей Симак считает, что это может привести к росту смертности среди аллергиков и гипертоников.

В приграничные поселки Маяк и Малое Томылово была направлена лаборатория, которая зафиксировала сильную загазованность. На улицах дежурили "скорые".

- Жители быстро спрятались дома и закрыли окна. Не повезло уличным животным. У них после выброса наблюдалась задержка дыхания, - рассказал житель Маяка, газоспасатель Виктор Колчин.

Администрация города потребовала привлечь загрязнителя к ответственности. Информация о выбросе была направлена в Росприроднадзор по Самарской области и межрайонную природоохранную прокуратуру.

- Штрафы сейчас большие и предприятия заинтересованы, чтобы выбросов не было, но заводам не по карману современные очистные сооружения. Нет возможности получить кредиты на эти цели. Государство дает возможность откупиться штрафами, для заводов это дешевле, - пояснил руководитель самарской "Зеленой Лиги", эколог Сергей Симак.

По слова защитника природы, в России сложилась традиция - экономить на экологии во время кризиса, а значит "химатаки" продолжатся.

- Жизненно важно прекратить это! Выброс серной кислоты может привести к кислотным дождям - пострадают растительность и люди, - предупреждает Сергей Симак, - 4 июня по дыхательной системе жителей был нанесен сильнейший удар. У аллергиков и гипертоников чапаевский выброс может вызвать обострение заболеваний, возможна, вспышка смертности среди них.

Как вести себя, если выброс повторится - советы от эколога:

- Оповестите всех знакомых и экстренные службы, что почувствовали запах;
- Закройте форточки;
- Если вы на улице, немедленно отправляйтесь в помещение, закройте оголенные части тела;
- Если необходимо выйти на улицу, наденьте респиратор;
- Если вы аллергик или гипертоник, ни в коем случае не выходите из помещения, приготовьте лекарства.