Самарцев спасли от фальшивых квитанций ЖКХ на 730 млн рублей

В Самаре полицейские обнаружили склад, где лежало более 365 тысяч фальшивых квитанций на оплату ЖКХ. Общая сумма к оплате составляла 730 млн рублей, сообщает ГУ МВД России по Самарской области.

Сотрудникам полиции поступила оперативная информация о том, что в одном из гаражей Самары хранятся поддельные квитанции ЖКХ. Она подтвердилась.

Внешне подделка оказалась очень похожей на оригинал. Но фальшивки содержали данные, не имеющие ничего общего с настоящими платежными документами. Так, квитанции отправлялись от ООО «Управляющая компания», адрес и данные собственников жилья не указывались. На квитанции имеется штрих-код, а указанная  сумма к оплате составляет 1 978 рублей 28 копеек. Получателем денежных средств является «Управляющая компания», а назначение платежа указывалось, как «Оплата ЖКО по свободному тарифу».

Сейчас полицейские ищут аферистов. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).

Чтобы не стать жертвой мошенников, необходимо проверять перед оплатой реквизиты получателя платежа. ОблМВД просит всех, кто владеет информацией о поддельных квитанциях, сообщить ее по телефонам 278-49-59 или 02.