В Китае завтра убьют больше 10 000 собак, а некоторых - сожгут живьем

В Китае больше десяти тысяч псов встречают свой последний рассвет. Уже завтра, 22 июня, их убьют, а некоторых сожгут живьем. В этот день китайцы устраивают ежегодный кулинарный фестиваль собачьего мяса, где главный ингредиент всех блюд — четвероногий пес. И каждый год зоозащитники бьют тревогу, но сделать, увы, ничего не могут, сообщает lifenews.ru.

Собаки несколько дней провели в тесных клетках. Их везли из разных уголков Китая с одной целью — убить, освежевать и приготовить. К привезенным на убой животным относятся как к товару. Их не кормят несколько суток, чтоб ослабли и не сопротивлялись. Некоторые ловкачи воруют питомцев прямо у хозяев. Съесть домашнюю, ухоженную собаку считается особым шиком. То, что она была чьим-то другом, гурманов волнует мало. Свою добычу они торопятся зажарить, лучше — живьем.

— На каждом фестивале съедают по 10 тысяч собак. Но самое неприемлемое в фестивале, что собак разделывают публично и прямо перед другими животными, которые ждут своей участи, — говорит зоозащитник Питер Ли.

Согласно легенде, собачье мясо защищает от злых духов. А китайские врачи рекомендуют употреблять собачье мясо для улучшения потенции. Но традиционная медицина остерегает — на севере Китая много собак болеют бешенством. И подхватить болезнь через кусок мяса проще простого.

— Этих животных привозят за тысячи миль из провинций в северном и центральном Китае. Когда эти животные прибывают на место, они умирают, они истощены и больны, — резюмирует зоозащитник Питер Ли.

В преддверии кровавого пиршества зоозащитники по всему миру выходят на улицу с транспарантами. Многих из них не смущает, что мясо собаки используют в пищу, но все они против тех издевательств над животными, которые происходят на фестивале.

— Фестиваль собачьего мяса в Китае — весьма жестокая традиция. Впервые узнав о ней, я уже не смог остаться равнодушным. И я решил, что до конца жизни буду бороться и призывать людей остановить массовое убийство собак и животных на этом фестивале, — говорит актер Питер Иган.