Самара за неделю: Финальный слой асфальта, "Метелица" и скандальное заявление Меркушкина

Progorodsamara оценил практичность и «внутренности» инновационного трамвая «Метелица». ФОТО ЗДЕСЬ

Внешний облик трамвая понравился, а вот внутри оказалось слишком узко. "Метелицу" будут тестировать на дорогах Самары целых 6 месяцев. В новом трамвае с трудом удалось обнаружить розетки, которыми так прославилась "Метелица". Чтобы воспользоваться ими, пассажир должен будет зайти в переднюю или заднюю двери, чтобы быстрее занять место рядом розеткой.

В Самаре на Московском шоссе началась укладка финального слоя асфальта

Как сообщили корреспонденту Progorodsamara.ru в министерстве транспорта и автомобильных дорог, работы должны будут завершить к концу автомобильного сезона в октябре. Возможно, что это произойдет раньше.

Асфальтобетонную смесь на магистрали будут укладывать от Мичурина до кольца на проспекте Кирова. Ранее водители жаловались на неровную поверхность дороги. Как выяснилось, прежний слой асфальта имел диаметр щебня 30 мм. Теперь на дороге будет 20 мм щебень.

Скандальное высказывание губернатора Меркушкина о пенсиях попало в федеральные СМИ

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на заседании ученого совета Самарского государственного университета призвал молиться о том, чтобы через пять лет еще выплачивали пенсию. Высказывание вызвало широкий резонанс, его опубликовали многие федеральные СМИ.

Глава региона рассказал, что при той цене на нефть, которая установилась сейчас, через год все резервы на будущий год закончатся.

Прокуратура признала незаконным строительство стены на площади Славы

Прокуратура Самарской области дала правовую оценку строительству мемориала «Гордость, честь и слава Самарской области» на площади Славы. Оказалось, что работы начались и продолжаются незаконно, нарушая и градостроительное, и земельное законодательство.

«Прокуратурой вынесено представление в адрес Департамента по управлению делами губернатора Самарской области, информация направлена губернатору»,- сообщает в своем блоге депутат губдумы Михаил Матвеев, который и направил депутатский запрос в прокуратуру.

Велосипедистов навсегда выгоняют с Московского шоссе

Велодорожки пройдут вдоль существующих тротуаров. При этом будут они только на участке от Гагарина до проспекта Кирова. Это значит, что велосипедистам придется спешиваться на пересечении с крупными улицами (Авроры, Ново-Вокзальная) и переходить дорогу пешком. Естественно, это не самым положительным образов скажется на средней скорости передвижения по городу. При этом по самому Московскому ехать будет нельзя.