Greenpeace оспаривает сокращение территории нацпарка «Самарская Лука» в Верховном суде РФ

Представители Greenpeace в Верховном суде РФ оспаривают изменения в положении о нацпарке «Самарская Лука», сообщает drugoigorod.ru.
В соответствии с новым положением о «Самарской Луке», зарегистрированным в Минюсте в мае 2015 года, площадь заповедника сократится почти на 7 000 гектаров. Такие изменения потребовались для реализации туристко-рекреационного проекта «Жигулевская жемчужина».
Ранее представители Greenpeace обращались к министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому с просьбой пересмотреть проект. В своем обращении они отмечали, что на территории нацпарков запрещается любая деятельность, которая может нанести вред природе, в том числе строительство дорог и хозяйственных объектов. Также "зеленые" обращались в Генпрокуратуру РФ и в ответ получили сообщение от Самарской межрайонной природоохранной прокуратуры, в котором говорилось, что нарушений при реализации проекта «Жигулевская жемчужина» нет. Тем не менее, прокуратура все же признала, что строительство курорта затронет территорию нацпарка.