Самарцы сфотографировали красивейшее cеверное сияние, которое можно было наблюдать ночью

Сегодня ночью, с 22 на 23 июня, примерно с 23-00 в некоторых точках Самары и области можно было наблюдать необычное для нашей местности астрономическое явление. Все дело в том, что прямо сейчас над Землей разворачивается геомагнитная буря предпоследнего класса мощности «G4», из-за которой у жителей России и не только появилась возможность воочию наблюдать за красивейшим полярным сиянием, сообщили корреспонденту progorodsamara.ru несколько астрономов города.
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:
- С 23 часов до полуночи по самарскому времени мы пережили самый пик довольно сильной геомагнитной бури! Индекс геомагнитного возмущения достиг отметки 8! (Кр=8) Этот индекс определяет уровень магнитных бурь. Чем он больше, тем возмущения сильнее. С этим же параметром связанно местоположение, яркость и мощность полярного сияния! Чем выше индекс, тем дальше к экватору уходит линия сияния. Благодаря разыгравшейся буре, сияния были видны от 58° до 43° северной широты! Напомню, что Самара входит в этот диапазон со своими 53° с.ш.
Хотелось бы отметить, что данные бури и полярное сияние достаточно редкие явления. В основном самарцы выезжают ради этой красоты поближе к Северному полюсу, например, в Мурманск. Но этой ночью не нужно было никуда выезжать. Достаточно было посмотреть на северную часть неба. Многие жители нашего региона воспользовались этим и смогли понаблюдать за этим прекраснейшим и редчайшим явлением!
Второй пик бури пришелся на 7 утра, но в это время было уже светло.
На данный момент обстановка не меняется. Прямо сейчас над Землей продолжает разворачиваться геомагнитная буря предпоследнего класса мощности «G4»! По последним данным из разных источников в Северной Америке даже произошло нарушение работы радиосвязи, так называемый «blackout» коротковолновых радиосигналов!
Так, в самарской губернии северное сияние поздно вечером 22 июня зафиксировали в районе Прибрежного, на Мастрюковских озерах. В тех краях проводится фестиваль «iволга», и запечатлеть явление смогли участники одной из смен.
Никита Шарафутдинов, астроном-любитель:
- Сейчас проходит форум iВолга, в рамках этой iВолги есть смена VSFI (в рамках медиаволны). Произошло следующее: изрядно устав, мы решили в очередной раз поснимать движение небесных тел - поставили фотоаппарат, настроили на безостановочную съемку, и ушли. Позже (минут через 20) я узнал о высокой геомагнитной активности (Кр индекс = 9), мы достали второй и третий фотоаппарат, охватили суммарно ~300 градусов неба, но сияния так и не увидели. Как оказалось, в кадр попали эти сияния еще до того, как мы узнали о вспышке класса «М». Собственно, эти кадры вы и видите на наших фото (их можно посмотреть ниже).
В данный момент идет середина 11-летнего солнечного цикла, и Поволжье находится в пике солнечной активности.
Каждые 11 лет солнце меняет местами полюса, происходит это из-за разности движения солнечных масс по солнечному экватору и на полюсах солнце. Центр движется быстрее, края - медленнее. Полюса меняются раз в 11 лет. Сейчас 6-й год цикла — середина 11-летнего солнечного цикла, и Поволжье находится в пике солнечной активности. Для нашей области это необычайно редко. Условно говоря, такое бывает раз в 11 лет. Есть также сообщения о наблюдении северного сияния в архызе (горы Кавказа, Карачаево-Черкесская республика) и других регионах.
По данным экспертов, если до вечера 23 июня никаких изменений не будет, то сегодня ночью мы снова сможем полюбоваться этим чудесным явлением природы. Если же буря уменьшится, то примерно 24-25 июня к Земле подойдет новый поток корональных масс от вспышки «М6». Остается только лишь следить за индексом геомагнитных возмущений, где Кр — обозначение по ординате.
Медики предупреждают, что обратной стороной медали в таких случаях является то, что многие самарцы могут почувствовать сильную слабость, головную боль. Особенно это касается тех, кто страдает заболеваниями, связанными с артериальным давлением. Плохое самочувствие вызвано не только аномальной жарой в нашем регионе, но и непосредственно разыгравшейся бурей.