Самара за день: Студенты против слияния, погибли молодые березки и мужчина умер на пляже

Самарские студенты вышли с пикетами против слияния СамГУ и СГАУ

Вчера, вдоль проезжей части на Ново-Садовой, близ учебного корпуса СамГУ, молодые люди организовали одиночные пикеты. Они стояли с красными плакатами, на которых было написано: "Нет присоединению СамГУ к СГАУ!"

Таким образом, молодёжь решила высказать своё несогласие с планами губернской власти по созданию федерального университета на базе СГАУ, к которому должен примкнуть СамГУ и, соответственно, потерять самостоятельность. Среди пикетирующих были как студенты госуниверситета, так и абитуриенты, которые хотели бы получить классическое образование.

По свидетельству очевидцев, некоторые водители, стоявшие в пробке на Ново-Садовой, громко выражали свою поддержку противникам слияния.

В Самаре на аллее возле метро «Алабинская» погибли молодые берёзки, посаженные к 9 мая

В Самаре на улице Осипенко в районе станции метро "Алабинская" от жары или других факторов погибли молодые деревья, которые некоторое время назад высадили нотариусы совместно с сити-менеджером Олегом Фурсовым и главой Администрации Октябрьского района Аллой Волчковой. 

В преддверии 70-летия Великой  Победы было решено озеленить территорию рядом со зданием администрации Октябрьского района. На аллее были высажены молодые березки. Это место должно было стать знаковым для города, однако недавно депутат Губдумы Михаил Матвеев заметил, что многие деревья погибли. Их фотографии он выложил в своем блоге.

Корреспондент Progorodsamara.ru обратился к заместителю главы администрации Октябрьского района по ЖКХ и благоустройству Алексею Живодерову, который объяснил, что будут заменены 4 погибших дерева, а еще 3 подсохших приведут в нормальное состояние.

"По информации агрономов, к работам можно будет приступить в первых числах июля, когда жара постепенно спадет. Всего будет заново посажено 4 погибших дерева, еще 3 дерева восстановятся. По нормативам при посадке может встречаться брак до 10%", - пояснил замглавы.

В Самарской области водитель «Калины» пострадал в ДТП с фурой «Mercedes Benz»

Вчера, 23 июня, на 958 километре автодороги "М-5 Урал. Москва - Челябинск" в Ставропольском районе в 18:30 20-летний водитель автомобиля "Lada Kalina", неправильно выбрав дистанцию, столкнулся с фурой "Mercedes Benz", поворачивавшей налево, нарушая тем самым требования дорожного знака, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области.
В результате ДТП водитель вазовской легковушки получил травмы головы и был доставлен в ближайшую больницу. 

На пляже в Самаре мужчина вышел из воды и скончался, труп лежал на берегу более 2 часов

Днем 22 июня на пляже реки Волги в районе улицы Некрасовской произошло ЧП. Там скончался пожилой мужчина, сообщили корреспонденту progorodsamara.ru очевидцы случившегося. 

- Он вышел из воды, ему стало плохо, и он упал. Спасатели не смогли помочь, приехали медики на катере, но сделать ничего не смогли уже. Они накрыли тело одеялом и оставили. Труп лежал порядка двух часов в ожидании машины из морга. Тем временем на пляже было много людей, детей, в частности. И все это время они находились по соседству с мертвым, которого даже в сторону не отнесли — где упал, там и остался! Еще за 20 минут до всего этого с парковки пляжа уехала машина скорой помощи (на фото снизу), может быть они могли бы помочь, но увы, - вот, что рассказывает один из тех, кто находился в тот день на Набережной.

Отметим, что на место происшествия приезжали сотрудники полиции. Они «охраняли» погибшего, а также установили обстоятельства случившегося. 

- В 13-25 поступило сообщение, что на Некрасовском спуске скоропостижно скончался мужчина. На место выезжали полицейские. Они провели осмотр. На теле внешних признаков насилия не обнаружено. Установлено, что умершим оказался 64-летний житель Ханты-Мансийского автономного округа. Он находился в Самаре в гостях у родственников. По факту инцидента проводится проверка. Устанавливается причина смерти, - проинформировали progorodsamara.ru в Управлении МВД по городу.

В Самарской области водолазы нашли утонувшего мужчину в 40 метрах от берега

Вчера, 23 июня, водолазы на юго-восточной границе Самарской области в водоеме поселка Дмитриевка искали утонувшего мужчину 1975 года рождения.

Многочисленные очевидцы указывали различные места ухода под воду пропавшего. Было принято решение провести поэтапный осмотр донной акватории от береговой линии в секторе 20 метров. Таким образом, при нулевой видимости, поисковой группой в пешем варианте под водой было осмотрено около 900 квадратных метров. Мужчину обнаружили на глубине 3,5 метров в 40 метрах от берега.