Самара закупит 48 единиц современной коммунальной техники до конца года

Вчера, 24 июня глава Администрации Самары Олег Фурсов посетил конференцию "Комплексный подход к благоустройству городских территорий и решению жилищных проблем". Говоря о уборке улиц сити-менеджер признал напряжённую ситуацию с парком коммунальной техники.

В сфере благоустройства проблемы накапливались продолжительное время. У нас не хватает техники. Например, по нормативам предложенным для Москвы, на нашей площади должно работать около 1500 единиц коммунальной техники. На момент моего прихода на должность главы Администрации у нас было всего 200 единиц и 100 город арендовал.

Глава Администрации рассказал представителям общественности, что с начала года получено 58 единиц техники, а до конца 2015 в строй вступят ещё 48. Крупная модернизация вызвана тем, что около 60% парка изношены. Срок службы новой техники составит не менее 10 лет.

Фурсов особенно выделил, что многие управляющие компании испытывают недостаток в собственной спецтехнике.

Когда у управляющей компании на сто домов один трактор, то ни о какой качественной уборке территории речи не идёт. И мы планируем создать парк техники, которую могли бы компании брать в аренду.