В Самаре откладывается строительство метро в границах объектов культурного наследия

24 июня в Самаре на расширенном совещании в правительстве обсуждали выполнение работ на объекте культурного наследия «Дом купца Маштакова», который расположен по адресу улица Самарская, 207. Известно, что в границах реконструкции этого памятника планируется строительство метро.

Для дома Маштакова, который находится перед Сбербанком, был определен подрядчик - компания"Вест", согласована схема временного ограждения. У исторического здания выявлено неудовлетворительное состояние фундамента. Как раз в этом месте, рядом со сквером Устинова планируют построить очередную станцию метро. Ее возведение могло бы повлиять на ход работ по реконструкции памятника.

Согласно последним данным, восстановление здания обойдется в 50 млн рублей. Дом Маштакова был построен по проекту самарского архитектора Щербачева примерно в 1906 году.

По словам представителя департамента строительства, в настоящее время принято решение, что продолжение строительных работ по станциям "Самарской" и "Театральной" пока не будет вестись. Такое решение принято в связи с большой работой, которая предстоит для подготовки города к Чемпионату мира по футболу 2018 года и обустройству гостевых маршрутов. Все действия сейчас переключены на вторую линию метро, которая соединит станцию метро "Московская" и Ж/Д вокзал. Также завершатся работы в перегоне от "Алабинской" до улицы Полевой.

Стоит отметить, что 2 линия метро включает станции: Московская-2, Клиническая, Вокзальная и Хлебная площадь.