Самарские студенты в знак протеста на полчаса перекрыли проезд на Ново-Садовой

Вчера, в 17:30 на пешеходном переходе возле корпуса СамГУ выстроились молодые люди, с баннером на котором был написан лозунг "Меркушкин, руки прочь от СамГУ". Протестующие выступили против присоединения СамГУ к СГАУ, ради создания федерального университета. По сообщениям свидетелей, фактически, магистраль по направлению из центра города, была перекрыта для автотранспорта.

Самарский блогер Виталий Ковригин стал очевидцем нетипичного для нашего города события

Я находился в автомобиле, который был поблизости от перехода. На проезжей части было 6-7 ребят, а ещё несколько стояли на газоне. Удивительно, но водители с пониманием отнеслись к акции, многие высказывали одобрение. Ждал, что кто-нибудь выйдет из своего авто, чтобы "разобраться", но этого не произошло. Только около 18:00, когда в пробке прозвучали спецсигналы полицейских машин, студенты покинули переход.

Напомним, что 24 июня молодые люди с плакатами подобного содержания, уже выходили на Ново-Садовую. Тогда они ограничились обочиной проезжей части. Амбициозный проект создания объединённого университета принадлежит губернатору Самарской области Николаю Меркушкину. Изначально, в него должен был войти СамГТУ, учёный совет которого резко выступил против этого. Противник создания большого университета депутат губдумы Михаил Матвеев намерен провести митинг протеста напротив госуниверситета 7 июля в 18:00.