В Самаре придумали автоматизированную систему для общественных советов

В Самаре создали автоматизированную систему для работы общественных советов, сообщил корреспонденту председатель правления "Самарский центр общественного взаимодействия" Андрей Ишмуратов. В рамках реформы местного самоуправления во всех микрорайонах Самары создаются общественные советы, в которые входят местные жители. Как пройдет реформа, зависит от результата работы этих общественных советов. Чтобы упростить ее, была создана система.

Общественный совет — это активные граждане, с которыми органы власти консультируются по вопросам принятия и исполнения решений. Общественные советы могут быть созданы в целях: консультации с экспертами по специальным вопросам, помощи в разработке законодательства, государственного бюджета и проч.

Недавно Самарский центр общественного взаимодействия опубликовал первую версию системы для общественных советов. Теперь члены совета могут планировать заседания, готовить повестки дня, обсуждать вопросы, вести реестр участников и составлять протоколы заседаний. Сложный документооборот и нерегулярные собрания привели к тому, что глава городской администрации Олег Фурсов ликвидировал 2/3 таких органов.

"Первыми советами, где будет внедрена автоматизированная система, станут вновь создаваемые общественные советы Куйбышевского района и общественный совет при департаменте транспорта. В дальнейшем опыт будет распространяться. Система является бесплатной и доступна для всех", - пояснили в центре общественного взаимодействия.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта на основании конкурса. Система разработана при финансовой поддержке администрации Самары.