Инновационный трамвай "Метелица" выходит на маршрут в Самаре уже завтра

30 июня в Самаре в первый рейс выходит инновационный трамвай "Метелица", который является новейшей разработкой компании Stadler Rail Group. Как сообщили корреспонденту Progorodsamara.ru в ТТУ, скорее всего, "Метелица" будет ходить по 20 маршруту уже завтра.

Техника будет проходить испытания в городе примерно полгода. За это время власти должны будут принять решение о покупке трамвая, либо о приобретении более простой модели. Как сообщили представители компании Stadler, трамвай универсален и может быть изменен по требованию заказчика с внесением дополнительных необходимых опций или упрощений. Как выглядит "Метелица" внутри, можно посмотреть по ссылке.

Характеристики вагона: низкий пол, инвалидные зоны, 58 сидячих мест, экраны с информацией, розетки и возможность подключения USB-устройств, климат-контроль и видеонаблюдение. Максимальная скорость трамвая составляет 75 км/ч.

Напомним, что трамвай успешно прошел испытания в Москве. По некоторой информации, цена трехсекционной "Метелицы" с двумя кабинами составит около 1,5-1,6 млн евро. Это является весьма дорогим удовольствием для Самары.