Интерпол разыскивает самарского наемника, воюющего в украинском батальоне "Азов"

21-летнего самарца Артема Широбокова, воюющего в Украине в составе батальона "Азов" и обвиняемого следственным комитетом РФ в наемничестве, начала разыскивать международная организация уголовной полиции (Интерпол), сообщает vninform.ru.
Теперь Украина, являющаяся участником Интерпола, должна арестовать Широбокова и начать процедуру его экстрадиции. Но еще в конце прошлого года Артем подавал документы на предоставление ему украинского гражданства, и, скорее всего, это прошение было удовлетворено, а Украина, как и большинство государств, не выдает своих граждан другим странам.
Артем Широбоков (по кличке Есенин) являлся активным участником различных националистических группировок, действовавших на территории Самарской области, а на Украину уехал в феврале 2014 года во время начала активных событий на Майдане. При формировании "Азова" Широбоков был туда зачислен гранатометчиком.
Ему заочно были предъявлены обвинения по ч. 3 ст. 359 УК РФ "участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях", а так же суд вынес решение о его заочном аресте.