Самара за день: «Небесный поцелуй», информационные стенды и в Тольятти размыло набережную

Жители Самары смогут понаблюдать за уникальным «Небесным поцелуем»

Сегодня ночью, 1 июля, в небе можно было наблюдать что-то похожее на «двойную» звезду. Такое красивое и весьма интересное астрономическое явление стало возможным благодаря «Небесному поцелую» - речь идет о «слиянии» Венеры и Юпитера, о большом сокращении расстояния между ними.

В связи с «Небесным поцелуем» самарский клуб любителей астрономии «АстроСамара» даже запланировал тематические тротуарные наблюдения дня всех желающих. Каждый самарец в пятницу 3 июля в 21-00 может прийти на набережную реки Волги у Ладьи и понаблюдать за «слиянием» двух планет. Мероприятию может помешать лишь отсутствие хорошей погоды и ясного неба.

В Самаре на набережной установили стенды с информацией о развитии города

На самарской набережной в рамках проекта "На связи с губернатором" установлены стенды с подробной информацией о планах по развитию города. На информационных стендах горожане могут узнать - как будет выглядеть Самара в ближайшем будущем, сколько будет построено нового жилья и какие памятники появятся, а также о строительстве метро и новых транспортных развязках.

Информационные площадки будут работать на набережной и в крупных торговых центрах до конца сентября.

"Сейчас мы подошли к такому периоду, когда мы можем знакомится с людьми на улице, слушать их мнение и передавать его администрации города", - рассказала лектор Тамара Васильева.

Мордовская компания разрабатывает проект большого ЖК на Ракитовском шоссе

В Сети появился проект крупного жилого комплекса на Ракитовском шоссе. Это четыре 26-этажных дома, размещённых достаточно компактно. Проектным бюро выступило ООО "Мордоврегионпроект", в портфолио которого присутствует множество проектов на территории республики Мордовия, в том числе и "Площади тысячелетия" - монументального объекта в Саранске, построенного при поддержке нынешнего губернатора Самарской области Николая Меркушкина. О застройщике и точном расположении объекта пока ничего неизвестно.

Между многоквартирными домами находятся малоэтажные строения, а также зелёная площадка, видимо, предназначенная для отдыха жильцов.

Вчерашний ливень смыл набережную Комсомольского района в Тольятти, очевидец сделал фото

В соцсетях появились фотографии размытой набережной Комсомольского района. Фото опубликовал Иван Арзаняев.

"Небольшой короткий дождик и набережную смыло," - комментирует снимки Иван.

Напомним, что вчера, 30 июня, на Тольятти обрушился сильный ливень, который за короткое время превратил городские улицы в бурлящие потоки воды. В результате затопило большинство районов города.
По словам одного из пользователей соцсети, эта лестница плывёт уже второй, а может третий раз.

"2 или 3 года назад, в том же месте, всё вниз уплыло, и было предупредительной лентой всё оцеплено. Не рекомендую ходить по дорожкам на набережной, можете попасть в тот момент, когда дорожка начнёт сползать и вас засосёт," - пишет Сергей Кравченко.

В Самарской области водитель «Приоры» не уступил дорогу и устроил ДТП с «Subaru»

Вчера, 30 июня, на 9 километре автодороги "Обход с. Сергиевск" в 13:30 61-летний водитель "Lada Priora" на перекрестке неравнозначных дорог нарушил правила очередности проезда и столкнулся с автомобилем "Subaru", под управлением мужчины 1980 года рождения.
В результате ДТП водители обоих транспортных средств, а также 33-летняя пассажирка иномарки получили травмы различной степени тяжести и были доставлены в районную больницу.