Из водоема на территории завода в Новокуйбышевске спасли лебедя

9 июля пять добровольцев успешно поймали лебедя в пожарном пруду на территории ННК, сообщил ProgorodSamara.ru один из спасителей Петр Неверов.

- Со слов егеря лебедь совсем молодой. Он либо не рассчитал силы, либо отбился от стаи и принял решение приземляться на неприметный пожарный пруд в пром-зоне. Таким образом, плавал он в нем около двух недель. Как известно из-за большой массы тела взлет дается лебедям тяжело, они долго машут крыльями и перебирают лапами, набирая высоту. По этой же причине лебеди никогда не садятся на землю, а только на воду. Разумеется, для взлета им необходима большая и открытая акватория, где можно разогнаться, пожарный пруд полностью не соответствовал, - рассказал один из добровольцев Артемий Корсаков.

Не было известно, в каком состоянии находится сам лебедь: возможно, он получил травму крыла, вынудившую его к экстренной посадке.

-Мы до последнего верили, что это не подранок, и рука охотника не поднялась на такую прекрасную птицу, - говорит Артемий, - Все же осмотр ветеринара был не лишним.

После успешного обследования специалиста, которое показало, что физически лебедь полностью здоров, добровольцы приняли решение, что лучше всего ему будет в озере Липовском под Чапаевском, расположенном в заповедной, охраняемой зоне.

По словам спасителей, озеро замечательно тем, что оно является перевалочным пунктом для перелетных птиц, в том числе и лебедей. "Птица отпущена, будем надеяться, что лебедь найдет себе пару", - сказал Артемий Корсаков.