Создательница мягких игрушек: Мне нравится делать добродушных монстров и странных зайцев

Как к вам пришла идея шить игрушки?
Все началось 4 года назад. Со знакомой у нас зашел разговор о «тильдах», в то время я не знала, что это такое. Когда «погуглила» и увидела эти игрушки, то сразу влюбилась в них. После работы я заехала в магазин, купила все необходимые материалы, скачала выкройку и в этот же день сшила свою первую игрушку. Когда игрушек стало слишком много, я решила их продавать.

Для тильды характерны приглушенные тона, но в вашей коллекции можно встретить яркие игрушки...
Когда прошло несколько лет мне стало не хватать ярких красок. Тогда я решила добавить немного безумия и перешла в другой стиль. В последнее время я делаю и добродушных монстров, и странных зайцев, и продолжаю экспериментировать с тильдами.

Сейчас делать что-то Hand Made становится мэйнстримом. Почему люди начинают увлекаться рукоделием?
Наши мамы и бабушки занимались рукоделием, потому что были вынуждены это делать. Они создавали те вещи, которые не могли купить или найти. Позже все появилось и рукоделие ушло на второй план. Наше поколение — это те люди, у которых все есть, которым не нужно что-то шить, а можно пойти и купить. Мне кажется, люди стали скучать по труду, который приносит видимый результат. Сейчас большинство работает в офисах и именно умственным трудом, поэтому не всегда получается потрогать результат своей работы.

Сколько времени уходит на создание игрушки?
Тильды и подобные игрушки шить не сложно, главное - найти качественные материалы и наработать технику, чтобы все было красиво и аккуратно. На создание игрушки уходит от пары часов до нескольких дней. Так как это всего лишь мое хобби, то я не очень усердствую, а шью по настроению и вкладываю в каждую игрушку душу.

Какие материалы вы используете для своих игрушек?
Я использую только натуральные материалы, за которые мне не будет стыдно. В основном это 100% хлопок: тильдовский, специально разработанный норвежкой Тони Финнангер, или японские и американские ткани. Последние еще называют тканями для пэчворка, у них хорошее качество, плотность, и большой выбор расцветок. В качестве наполнителя у меня гипоаллергенный синтетический наполнитель холлофайбер, его еще используют для набивания подушек.

Кто ваши покупатели?

Берут люди всех возрастов, в основном для подарка. Последнее время молодые люди обращаются ко мне, хотят преподнести своим девушкам такую необычную игрушку. Заказывают также для детишек, в этом случае я всегда уточняю возраст. Если ребенок маленький, то я не пришиваю мелкие детали, которые могут принести малышу вред. Так как я шью игрушки на заказ, то всегда учитываю цветовую гамму, которую хочет видеть покупатель. Однажды, женщина заказала у меня матрешек своим друзьям, которые живут за границей.

Посмотреть работы Эли и заказать игрушки можно тут (vk.com/id673214) и в группе "Я В ДОМИКЕ" (vk.com/javdomike)

Какие игрушки сейчас самые популярные?
Котиков всегда покупают, они вне конкуренции. А вообще все зависит от модных тенденций, несколько лет назад это были совы, потом лисы, сейчас — киты.

Какие игрушки вы не будете никогда делать?
Каждый год рукодельницы шьют символ года по восточному календарю. Я этому веянию не подвержена. Я, конечно, не против драконов, собак и других символов года, но вот змеи вызывают у меня негативные ассоциации, поэтому их шить не буду.