Уголовные дела о сговоре скорой помощи и ритуального агентства прекращены по амнистии

В Самаре уголовные дела, которые возбудили в отношении старшего врача оперативного отдела Самарской станции скорой медицинской помощи Гельюзимы Кияметдиновой и сотрудницы ритуальной компании "Веста" прекращены по амнистии, сообщает Волга Ньюс.

Уголовное дело было возбуждено в октябре 2014 года. Подозреваемой была Гельюзим Кияметдинова, которая связывалась с руководством ООО "Веста", когда в скорую звонили родственники человека, находящегося при смерти или уже умершего.

Те немедленно приезжали по указанному адресу. За услуги похорон они просили 40 тыс. рублей, 10 тысяч с каждого договора отдавались врачу.

Женщине грозил реальный срок заключения под стражей и штраф за 23 эпизода "превышения должностных полномочий".

К тому же уголовную ответственность чуть ли не впервые в России могла понести и сотрудница ритуального бюро. Тут речь шла о подстрекательстве врача к превышению должностных полномочий и о нарушении неприкосновенности частной жизни (с.137 УК РФ).

Тем не менее, благодаря амнистии к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, дела были прекращены.

Напомним, это не первый случай сговора ритуальщиков и скорой помощи. По версии следствия, в 2012 году к врачу скорой помощи обратился сотрудник ритуального агентства "Барс", занимающийся оказанием ритуальных услуг населению, и предложил сотрудничество на возмездной основе.

Женщина должна была предоставлять агентству информацию об адресах местонахождения умерших или людей, находящихся в крайне опасном для жизни состоянии.

ProGorodsamara.ru писал к сыну самарчанки раньше скорой приехал ритуальный агент.