Наверх
17:18, 29.07.2015

Самарский умелец изобрёл велосипед, который может изменить российские города

Самарский умелец изобрёл велосипед, который может изменить российские города
16+
Фото: Светлана Маковеева
Идея о необычном складном велосипеде пришла к Олегу Бобину в Великобритании

Самарец Олег Бобин долгое время жил и работал в Великобритании. Именно там ему пришла идея создать совершенный складной велосипед.

Видимо, мне передались гены моего предка, который ещё до войны, в деревне, собрал из прялок велосипед. А в детстве я модернизировал свой велосипед собственными руками. В общем, к двухколёсным у меня всегда был интерес.
Попав в Англию увидел их знаменитый «Бромптон» - складывающийся велосипед, которым на туманном Альбионе очень гордятся. Купив его, понял, что это очень сырой велосипед. Работая сварщиком на заводе, в свой обеденный перерыв я стал изменять его. И за 2 года внес столько нового, что не сделали англичане за 30 лет.

Рационализатор изменил в конструкции практически всё - пружины, педали, раму и прочее. Фактически, это на 90% оригинальная конструкция. Теперь, как утверждает Олег, это комфортный и быстрый велосипед, который ничем не уступает традиционным. И это при том, что трансформирующаяся рама позволяет удобно переносить велосипед, который в сложенным виде не больше спортивной сумки. Изобретатель путешествует с велосипедом по всему миру, складывая его в считанные секунды.

Сейчас самарец в поисках инвестора, который бы заинтересовался разработкой и смог помочь освоить в производстве "двухколёсное чудо".

Все мои разработки запатентованы. Англичане и американцы предлагали мне работать у них, выпускать велосипед серийно. Но, я хочу чтобы он появился именно в России и россияне могли приобрести его по доступной цене. Самый дешёвый заграничный "складник" обойдется в 80 тыс. рублей. Моя же разработка, в топовой комплектации обойдется в 50 тыс., а упрощённая - в 25. И это при том, что он намного лучше. В мире есть сотни моделей складных велосипедов, но у них есть огромные недостатки — низкая скорость, плохая маневренность, они некомфортны и плохо выглядят. А в моем "складнике" сохранены все плюсы и ликвидированы минусы. Теперь дело за "малым" - найти инвестора.

Олег уверен, что его разработка сможет изменить к лучшему российские города и частично решить проблему с пробками.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Изобретения, Самарцы
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

Горожанин17 июля 2015, 15:44
круто! респект мужику!
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 15:47
А города почему он изменит?
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 15:54
Ну хотя бы так... а то бесконечная флешка, бесконечная флешка...
Лучший комментарий
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 16:10
Ви ничего не понимаете! Чувак с бесконечной флэшкой он - гения!
Согласны с автором?
Санёк17 июля 2015, 16:29
Были бы ещё у него колёса по-больше, чтоб можно было кинуть в багажник машины и покататься где-нибудь за городом. Но, я думаю, это дело времени. Идея у него правильная. Удачи мужику, желаю по-скорее воплотить идею в жизнь.
Согласны с автором?
амте17 июля 2015, 17:02
я думал что бесконечная флэшка это проект облако на майлру.... у меня там 1 Тб места. но правда между смартфоном и облаком связь через интернет.
Согласны с автором?
77717 июля 2015, 17:32
Изобретатель хренов! Этот велик до него сто лет назад был изобретён и звали его КАМА! Проста обновил детали вот и все изобретение.
Согласны с автором?
правдоруб17 июля 2015, 18:08
за 50000 рублей я могу и так афигительный вел купить))
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 18:16
За 50 т.р можно купить обычный неплохой велик + кронштейн-держатель (велобагажник) на тяговое-сцепное устройство (фаркоп). И тогда всей семьей и с несколькими великами можно дернуть на покатушки на природе. Как я и делаю, впрочем.
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 18:25
Вот только что он выдумал? Уже полно таких в продаже: складной велосипед Brompton M3R. [***]
Согласны с автором?
гость17 июля 2015, 19:04
В ответ на комментарий пользователя
Вот только что он выдумал? Уже полно таких в продаже: складной велосипед Brompton M3R. [***]
ты жопой читаешь? он именно его и дорабатывает!
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 19:23
В ответ на комментарий пользователя
ты жопой читаешь? он именно его и дорабатывает!
а зачем, если он уже и так складывался?
Согласны с автором?
гость17 июля 2015, 19:53
В ответ на комментарий пользователя
а зачем, если он уже и так складывался?
Делать не х-я,видимо на работе мало устает вот и мается дурью
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 20:14
Пусть он подарит свое чудо Меркушкину. Вот пусть Колян на нем на работу ездит и проблемы города лучше видит и чувствует. Вот тогда велосипед и сможет изменить город.
Согласны с автором?
!17 июля 2015, 22:06
В ответ на комментарий пользователя
Пусть он подарит свое чудо Меркушкину. Вот пусть Колян на нем на работу ездит и проблемы города лучше видит и чувствует. Вот тогда велосипед и сможет изменить город.
И, всю чиновничью братию на велосипеды! В лето и зиму!
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 23:08
за что там не то чтобы 50, даже 25 тр?
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 23:31
В ответ на комментарий пользователя
за что там не то чтобы 50, даже 25 тр?
Просто этому перцу деньги нужны.
Согласны с автором?
Сергей18 июля 2015, 00:24
Не знал, что его изобретение у меня в багажнике уже лежит... может еще чего он изобрел? ...например, джинсы.... или мобильный телефон...
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2015, 09:37
В ответ на комментарий пользователя
[***]
Согласны с автором?
Денис18 июля 2015, 10:31
Народ совсем обедничал. Что только не придумают, чтобы навариться. Самое главное, что реклама прошла.
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2015, 13:16
В ответ на комментарий пользователя
А причём тут велосипед?
Согласны с автором?
Пацан на Трамвае18 июля 2015, 19:20
Хорошим поступком для Олега Бобина будет, если его складной велосипед будет доступным для каждого.Открыл бы небольшой заводик в Самаре,появились бы новые рабочие места.А так цель статьи пиар и нажиться за счёт и без того обнищавшего народа.
Согласны с автором?
Алексей20 июля 2015, 11:46
Как ни старался, так и не понял, что же за грандиозные изменения сделал Олег. Заметны небольшие изменения, но сделать все это может сам производитель, в заводских условиях (если они действительно улучшает ттх изделия). Заголовок же статьи говорит о чем-то уникальном...
Согласны с автором?
Горожанин20 июля 2015, 14:15
Заметил только амортизирующую вилку на нем, в отличие от жесткой в оригинале
Согласны с автором?
Горожанин21 июля 2015, 11:36
Я так понял его идею: производить копии Brompton в России. И цена на них естественно дешевле будет.
Согласны с автором?
Марина21 июля 2015, 11:50
Меня лично радует тот факт, что все чаще появляются новости о жителях города Самара, которые пытаются что то изобрести. Сидеть и критиковать труды и людей которые хоть что то делают для своего дальнейшего успеха всегда легко. Желаю скорее найти инвестора и начать работать в полную силу. Идея отличная.
Согласны с автором?
Юрич21 июля 2015, 12:20
Молодец голова и руки работают.НО Модернизировать и делать новое это две разные вещи,вот если бы он изобрёл его с нуля это другой разговор.Запустить что то новое на Самарском заводе вод по настоящему подвиг, а то пока дойдёт до производства опять превратится в прялку.
Согласны с автором?
Горожанин23 июля 2015, 15:38
Не изобрел а скопировал или доработал, и считает что так удобнее а ктото считает что БЫЛО удобнее. Другая модель короче, на ебее их дохренище.
Согласны с автором?
чувак25 июля 2015, 00:43
нихуа-хуа....
салют-с, кама,десна,весна, нех изобретать - уже скакано причем накануне.....
Согласны с автором?
чувак25 июля 2015, 00:45
ибо нех изобретать велосипед-он уже есть а вот модернизировать то что есть дело правое
Согласны с автором?
Деног25 июля 2015, 23:50
К пиндосам уедет скоро
Согласны с автором?
Горожанин27 июля 2015, 13:43
Молодец!
Действительно полезно и для здоровья и для наших пробок
Согласны с автором?
Anton Surovov30 июля 2015, 11:55
Краундфандинг как способ найти финансирование можно попробовать, имея успешную компанию, проще искать инвесторов.
Согласны с автором?
Mike Tsayper30 июля 2015, 13:24
разрешили бы лучше с велосипедами в метро ездить
Согласны с автором?
Ольга Миронова30 июля 2015, 15:19
велосипед говорите изобрел? я на таком складном в детстве каталась, батя его в лифт помогал затаскивать, а потом я по двору рассекала. салюс-с назывался, изобретение советской промышленности!
Согласны с автором?