Самарский умелец изобрёл велосипед, который может изменить российские города

Самарец Олег Бобин долгое время жил и работал в Великобритании. Именно там ему пришла идея создать совершенный складной велосипед.

Видимо, мне передались гены моего предка, который ещё до войны, в деревне, собрал из прялок велосипед. А в детстве я модернизировал свой велосипед собственными руками. В общем, к двухколёсным у меня всегда был интерес.
Попав в Англию увидел их знаменитый «Бромптон» - складывающийся велосипед, которым на туманном Альбионе очень гордятся. Купив его, понял, что это очень сырой велосипед. Работая сварщиком на заводе, в свой обеденный перерыв я стал изменять его. И за 2 года внес столько нового, что не сделали англичане за 30 лет.

Рационализатор изменил в конструкции практически всё - пружины, педали, раму и прочее. Фактически, это на 90% оригинальная конструкция. Теперь, как утверждает Олег, это комфортный и быстрый велосипед, который ничем не уступает традиционным. И это при том, что трансформирующаяся рама позволяет удобно переносить велосипед, который в сложенным виде не больше спортивной сумки. Изобретатель путешествует с велосипедом по всему миру, складывая его в считанные секунды.

Сейчас самарец в поисках инвестора, который бы заинтересовался разработкой и смог помочь освоить в производстве "двухколёсное чудо".

Все мои разработки запатентованы. Англичане и американцы предлагали мне работать у них, выпускать велосипед серийно. Но, я хочу чтобы он появился именно в России и россияне могли приобрести его по доступной цене. Самый дешёвый заграничный "складник" обойдется в 80 тыс. рублей. Моя же разработка, в топовой комплектации обойдется в 50 тыс., а упрощённая - в 25. И это при том, что он намного лучше. В мире есть сотни моделей складных велосипедов, но у них есть огромные недостатки — низкая скорость, плохая маневренность, они некомфортны и плохо выглядят. А в моем "складнике" сохранены все плюсы и ликвидированы минусы. Теперь дело за "малым" - найти инвестора.

Олег уверен, что его разработка сможет изменить к лучшему российские города и частично решить проблему с пробками.