Наверх
17.07.2015, 15:11

Питерский бизнесмен продвигает в Самаре свой проект бесплатного наземного метро

Питерский бизнесмен продвигает в Самаре свой проект бесплатного наземного метро
16+
Фото: Светлана Маковеева/ Progorodsamara.ru
Бизнесмен предложил городу и области построить наземное метро, но пока это только слова.

В администрацию Самары и правительство области поступило предложение от петербургского бизнесмена Рината Бичурина. Как рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru бизнесмен, он разработал проект бесплатного надземного метро. Предполагается, что будет построено до 80 км линий надземки с 50 станциями.

"Реализация проекта Новое метро России началась только в июне этого года. Я являюсь автором и инициатором проекта создания частного надземного легкого метро в Самаре. В администрацию города и области было отправлено письмо с короткой формулой предложения. При интересе администрации будет отправлено более развернутое предложение. Эскизный проект, строительный проект будут на последующих этапах прохождения проекта в администрации Самары", - говорит Ринат Бичурин

Что касается проезда, то его хотят сделать бесплатным. Перевозка пассажиров каким-то образом будет покрываться за счет арендаторов коммерческих помещений на станциях метро. Что вызывает большие сомнения. Если говорить о монорельсе в Москве, то затраты на его использование составляют 200 млн рублей. А строительство обойдется в сотни миллионов долларов. При таких условиях вряд ли аренда сможет покрыть затраты даже на половину. Однако без смет и даже примерных эскизов говорить  об этом рано. Правительство пока никак не озвучило свою позицию по этому вопросу.

Между тем в подвешенном состоянии находятся как проект скоростного трамвая, так и монорельса, на которые возлагают особые надежды. Для этого транспорта также рассматриваются схемы государственно частного партнерства. Кроме того, деньги требуются на строительство второй очереди метро от Хлебной площади до ЦАВ, там будет 6 станций.

Ранее федеральные СМИ сообщали, что бизнесмен предложил свой проект частного метрополитена мэриям 42-х городов.

Многолетний план развития метро в Самаре.

Автор: Народный корреспондент
Тэги: Общественный транспорт, Проекты
Нашли ошибку? Выделите фразу и нажмите Ctrl+Enter

Узнай больше! Вступай в группу нашего города:

Комментарии

амте17 июля 2015, 15:20
в 19 веке, живя в нашем городе, Альфред фон Вакано на свои собственные средства построил в городе первую линию канализации. просто сделал городу подарок. а тут что за новый фон Вакано такой?.... в любом случае может в каком другом городе такое строительство и получилось бы, но не в Самаре
Лучший комментарий
Согласны с автором?
я за17 июля 2015, 15:44
Заинтересуйтесь пожалуйста проектом, даже не стоит делать бесплатным, метро решит много проблем на будущее. Город утонул в вечных пробках.
Согласны с автором?
злюка17 июля 2015, 15:51
ржунемогу. Давайте-давайте, ЭТО к нам!! К скоростному трамваю, монорельсу, второй ветке и.т.п. ВСЁ ВОПЛОТИМ!! :-D
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 16:15
Цель бизнес-проекта - возглавить распил при строительстве?
Согласны с автором?
Гы17 июля 2015, 16:20
Утопия!
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 16:25
с нашей скоростью это схеме метро которая на картинке будет реализована к 3000 году )
Согласны с автором?
Катя17 июля 2015, 17:50
В ответ на комментарий пользователя
с нашей скоростью это схеме метро которая на картинке будет реализована к 3000 году )
:)) когда она уже не нужна будет
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 18:40
Улыбнули названия станций метро, что на фото к статье. Орловская, Титовская, Ипподромная, Зоопарк.
Где станция имени Меркушкина?
Согласны с автором?
думе17 июля 2015, 19:01
Мечты,мечты,где ваша сладость,,, Каждому ребёнку, находящемуся в трудной жизненной ситуации- бесплатно достойный велосипед (за счёт отпускных депутатов)! Слабо!!!! Все Ринаты принадлежат к поколениям наших прапрапра.......дедов!
Согласны с автором?
гость17 июля 2015, 19:08
В ответ на комментарий пользователя
Улыбнули названия станций метро, что на фото к статье. Орловская, Титовская, Ипподромная, Зоопарк.
Где станция имени Меркушкина?
в зоопарк надо кировскую переименовать!
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 20:26
В ответ на комментарий пользователя
в зоопарк надо кировскую переименовать!
Не-а, чайна таун! Варианты: узбек, таджик, киргиз,чурбан (соответственно таун).
Согласны с автором?
Горожанин17 июля 2015, 23:35
очередной Ё-мобиль....голимый пиар
Согласны с автором?
лёха18 июля 2015, 01:50
нихуахуа...этж чикаго с бруклином и гарлемом...мост уже есть - бруклино фрунзенско кировский...а под ним цыгане
Согласны с автором?
Самарин18 июля 2015, 21:36
Настоящая фамилия бизнесмена Прохоров а секретное название проекта Ё-метро...
Согласны с автором?
Горожанин18 июля 2015, 21:39
Так у нас уже и так есть наземное метро!Трамвай называется.Осталось остановки в станции переименовать и сдать в аренду коммерсантам.
Согласны с автором?
!!!20 июля 2015, 08:30
В Самаре дороги то путево сделать не могут. МШоссе делают со скоростью 15метров/3месяца, а уж такие проекты это на грани фантастики!
Согласны с автором?
Внимательный20 июля 2015, 16:23
Обратили внимание что ст. метро около будущего стадиона для ЧМ-2018 называется зоопарк. Интересно с чего это???
Согласны с автором?
Красавцы07 марта 2016, 18:11
протянули ветки вдоль основных магистралей, а поперечники где?
Согласны с автором?
гостьгвоздь22 марта 2016, 11:37
какой бизнесмен? это интернет-тролль и просто брехло
Согласны с автором?