Самарский дерматолог: 15 минут на солнышке достаточно, чтобы насытиться витамином D

"Я бы не советовала гулять в обед под солнцем"

Как солнце влияет на человека?

Солнце оказывает, как позитивное, так и негативное влияние на человека. Начнем с азов: существует три типа лучей: UVA, UVB и UVC. UVC до нас просто не доходят, так как они отфильтровываются атмосферой. А вот лучи UVA и UVB могут влиять на ядро клетки, то есть на ДНК, что, в свою очередь, может приводить к негативным последствиям. Это фотостарение, развитие доброкачественных и злокачественных новообразований, также ожоги и аллергическая реакция.

Среди позитива можно отметить хорошее влияние солнца на нервную систему и выработку гормона радости. Также благодаря ему мы вырабатываем витамин D, который очень нужен организму. Без него мы не можем правильно усваивать кальций, а это строительный материал для волос, костей. При недостаточном количестве витамине D у взрослых наблюдается остеопороз (кости становятся более ломкими), а у детей рахит. Солнце нужно нам, но в разумных пределах.

То есть, чтобы получить нужное количество витамина D, достаточно лишь прогуливать до работы и в обед?

Я бы не советовала гулять в обед, так как в это время наблюдается максимальная солнечная активность. Самое оптимальное время для принятия солнечных ванн до 10 утра и после 17 часов. Достаточно лишь 10-15 минут провести на солнце до 10 утра и нужную дозу ультрафиолета вы получите. Почему утром? Во-первых, воздух чистый, во-вторых, солнечная активность все же ниже, чем вечером.

То есть солнце в период с 10 до 17 ничего кроме вреда не приносит?

Мы же не можем в это время совсем не появляться на улице. Поэтому нужно хотя бы защищаться от солнца кремом с SPF фактором. Солнце запускает целый ряд химических процессов в организме, итогом которых является выработка свободных радикалов, они разрушающе действует на клетки, поэтому кожа не только преждевременно начинает стареть, но и могут развиться онкологические заболевания.

"Зимой кожа страдает от солнечных лучей особенно сильно"

Зимой активность лучей ослабевает или вред от солнца такой же, как и летом?
Принято считать, что солнцезащитный крем нужен лишь летом. Однако даже зимой ультрафиолетовые солнечные лучи никуда не исчезают, как бы холодно ни было на улице. Да, справедливо утверждать, что ультрафиолетовые UVВ-лучи (те, что ответственны за появление на коже ожогов, равно как и рака кожи) зимой гораздо менее интенсивны. Но UVА-лучи сохраняют свое вредное воздействие. А они также виновны в раке кожи, но кроме того оказывают главное воздействие на процесс ее старения.

Зимой кожа страдает от солнечных лучей особенно сильно, потому что подвергается их воздействию сверху и снизу. Сверху - непосредственно от солнца, а снизу - от снега, который отражает солнечные лучи. При длительном пребывании на улице и в зимнее время людям обязательно следует наносить на кожу солнцезащитный крем или дневной крем с солнцезащитным фактором.

Есть ли такие люди, которым запрещено загорать?

Да, это люди с очень светлой кожей, у кого много родинок. Но даже они не смогут вовсе избежать солнца. Чтобы себя обезопасить они должны выбирать максимальный фактор защиты, стараться находиться в тени. Даже в этом случае они будут получать достаточную дозу ультрафиолета.

"Ни в коем случае нельзя мазать солнечные ожоги сметаной"

Многие пренебрегают солнцезащитными средствами, так как думают, что с ними невозможно получить загар, якобы они задерживают солнечные лучи. Почему важно пользоваться солнцезащитным кремом или это делать вовсе не обязательно?

Солнцезащитные средства не препятствуют загару, они просто защищают нашу кожу. Возможно, с ними загар будет менее интенсивным, но здоровье, а не красота должны быть на первом месте. Также многие думают, что если намазать себя солнцезащитным кремом потолще, то эффект его будет лучше. Это не так, на все тело достаточно лишь 4 столовые ложки крема. Обновление защиты должно происходить каждые 2-3 часа. Если мы говорим о походах на работу/в магазин, то достаточно нанести солнцезащитное средство на открытые участки лишь утром.

Можно ли чем-то заменить защитное средство?

Нет. Даже с солнцезащитным средством вредно загорать. Он не дает 100% защиты кожи. По сути загар - это вредно. Для организма достаточно лишь 10-15 минут, но в этом случае вы не загорите, как хотели бы. Конечно, если вы один раз выйдете на пляж без защиты, то ничего не будет. Может быть вы получите ожог, но отдаленных пагубных последствий в качестве новообразований и фотостарения не будет.

Действительно ли деревенская сметана помогает, если обгореть на солнце?

Для уменьшения воспаления и снижения боли существуют специальные средства, улучшающие регенерацию и снимающие воспаление, которые продаются в аптеках. Ни в коем случае нельзя мазать пораженные места сметаной, маслом, салом, спиртом, одеколоном и мазями, не предназначенными для лечения ожогов. Использование таких средств может привести к ухудшению состояния, а также инфицированию кожи.

"Автозагар - это очень хорошая альтернатива солнечным ваннам и солярию"

Принято считать, что южный загар быстро смывается, это миф?

В жарких странах солнечная активность выше, чем в Самаре. То есть наш организм, загорая, подвергается стрессу. И смывается он быстрее потому, что организм хочет побыстрее избавиться от этого стресса. По сути, организм отторгает загар.

Вредно ли загорать сразу после водных процедур?

Как только вы вышли из воды нужно вытираться. Капельки воды, оставшиеся на коже, остужают кожу и действуют как лупа, вероятность обгореть увеличивается. Также после купания лучше обновить солнцезащитные средства.

Где кожа быстрее стареет: если загорать в солярии или на пляже?

Ультрафиолет для кожи вреден – это однозначно. Причем практически в любых количествах. У кожи совершенно нет собственного защитного фактора. Даже минимально избыточная инсоляция пересушивает кожу, способствует ее быстрому ороговению, огрубению.

Если сравнивать солярий и солнце – то предпочтение, безусловно, будет отдано солнцу. Но только утреннему или вечернему, безопасному. А вот солнце с 10 до 17 часов – значительно активнее солярия. Но вообще не стоит обнадеживаться – загар вреден. Никакие защитные кремы не уберегут вашу кожу полностью от пагубного действия ультрафиолета.

Может ли автозагар выступать альтернативой солнечным ваннам и солярию?
Это очень хорошая альтернатива. Единственное отличие между ними в том, что на солнце и в солярии кожа вырабатывает меланин сама. А автозагар — это лишь косметическое средство. Держится он, конечно, не так долго, но и не наносит вреда.

"При наличии большого количества родинок - загар противопоказан"

Есть специальные препараты, которые позволяют лучше ложиться загару?
За месяц до отпуска можно принимать биологические активные добавки содержание в своем составе бета-каратин, улучшающие загар. Также бета-каротин содержатся в абрикосах, моркови, тыкве. Вредны эти добавки точно не будут, но всё же противопоказания имеются.

Что ни в коем случаем нельзя делать перед тем, как идти загорать?
Не рекомендуется делать пилинги, эпиляцию и пользоваться скрабами для тела: это может спровоцировать появление пигментных пятен. Стоит отметить, что существуют медикаменты, вызывающие фотосенсибилизацию, то есть явление повышения чувствительности организма к действию ультрафиолетового излучения. Поэтому всегда нужно уточнить у врача или внимательно ознакомиться с инструкцией. Если вы их принимаете и ходите загорать, то шансы получить ожог или пигментацию увеличиваются.

Нужно ли родинки защищать от солнца?

При наличии большого количества родинок - загар противопоказан. Но если очень хочется понежиться на солнышке, то нужно обязательно воспользоваться солнцезащитным кремом, либо одеть майку, в зависимости от того, где родинки находятся. Дело в том, что под воздействием ультрафиолета родинки могут переходить в злокачественные новообразования. Но следует не забывать, что ни солнцезащитное средство, ни одежда не дают 100% защиты от УФ-лучей.

А татуировкам вредно солнце?

Если вы только что сделали татуировку, то лучше ограничить пребывание на солнце. А вообще противопоказаний татуировкам к загару — нет.