Самарец рассказал, как рисовать скотчем, и легко ли девушки соглашаются на боди-арт

Героем материала стал промышленный альпинист Евгений Селянкин, который занимается боди-артом, а также делает редчайшие картины скотчем. Корреспондент progorodsamara.ru пообщался с Евгением и узнал о всех нюансах его необычных развлечений.

Меня всегда привлекало современное искусство и необычные его виды

Как начали этим заниматься? С чего вдруг?
- Начал заниматься этим года 4-5 назад. Меня всегда привлекало современное искусство, в частности какие-нибудь необычные его виды. Скотч-арт — один из них. Еще такую деятельность называют тэйп-арт или «ленточное искусство». Увидел такие работы на каком-то сайте в интернете и захотелось попробовать самому.
Где научились делать такие картины? Какие трудности возникли, когда начали заниматься этим делом?
- Я самоучка. Изначально задача появилась найти скотч. Я озадачился этим вопросом и в результате нашел его в какой-то конторе, которая занимается упаковочными материалами — у них он используется в основном для маркировки коробок и других упаковок. А потом я узнал, что цветной скотч есть и в некоторых канцелярских магазинах.
Что нужно для рисования скотчем?
- Скотч разноцветный, там еще есть цвета промежуточные, который отдельно не продаются. Но они получаются наложением цвета на цвет, как и в случае с обычными красками. В последнее время я еще стал комбинировать скотч и акрил.
Что еще делаете скотчем?
- Недавно начал экспериментировать с различными инсталляциями из скотча. В Основном это фигуры людей, части тела и тому подобное.
А давно ли существует такой вид искусства?
- Все это не ново, до меня этим уже занимались. Но у каждого художника есть своя изюминка. Касательно картин и портретов, я стараюсь выполнять более прорисованные работы, в отличие от моих коллег. Я стараюсь не упускать мелкие детали, стараюсь выделить глаза, эмоции и тому подобное. Более кропотливо занимаюсь этим.
Кто-нибудь еще в Самаре этим занимается?
- В Самаре у меня есть знакомая девушка, которой я немножко помогал поначалу. Сейчас она пытается этим заниматься, но не особо много времени уделяет этому. А так я знаю пару художников из Питера, есть художник, который делает монохромные картины в Голландии и в Америке. На самом деле этим занимается узкий круг людей.

Цены на свои картины я не завышаю, в отличие от художников поп-арта

Как рисовать скотчем? Какая используется технология?
- Я рисую изначально эскиз, то есть если портрет, то берем пропорции лица: глаза, овал лица, рот, нос и потом уже скотчем, глядя на фотографию, добиваешься нужного цвета, нужных черт лица.
Животных рисовали? Кого проще людей или их?
- Да, было дело. Собачек, кошечек... Для меня проще рисовать людей. Особенно мне нравится рисовать детей, потому что у них эмоции неподдельные.
То есть рисуете с фотографии? Или в живую тоже бывает?
- С натуры не пробовал, честно говоря. С фотографии попроще.
Только портреты рисуете?
- Нет, делаю пейзажи, натюрморты, логотипы для фирм — все что угодно.
А по времени сколько занимает один рисунок?
- Абсолютно по-разному. Я могу за пару-тройку часов сделать, а могу тянуть пару недель. Много времени бывает уходит на подготовку — собраться, начать и уже потом делать. Бывает когда прерываешься, уже сложно настроиться на продолжение — это тоже отбирает какое-то время. Поэтому, когда я делаю какие-то работы на заказ, стараюсь брать пару недель запас.
Много заказов поступает?
- Заказывают в основном в подарок кому-то на свадьбу, День рождения, юбилеи. Есть некоторые, кто заказывает свой портрет, либо какого-нибудь кумира своего. В основном все заказы поступают через интернет
Сколько стоит такая картина?
- Цифры оглашать не буду. Но,если, например, взять коллег-художников, которые делают поп-арт, то я считаю, что у них цены завышены.
Можно ли сделать скотчем шарж?
- Честно, я шаржи делать не умею и даже не пытался. Хотя, если кто-то сделает зарисовочку, можно попробовать.
Рисовать где-то учились?
- Нет, сам с детства этим занимался просто — школа, стенгазеты. Никакого специального образования у меня нет.
Какой самый необычный рисунок просили сделать скотчем?
- Был на мероприятии - «Свадьба года». Я подарил ребятам сертификат на рисунок. У них был парный конкурс там, и они мне запомнились тем, что показывали Симпсонов. Сейчас вот делаю им портрет, объединяю их лица с персонажами Гомером и Мардж. Хочу это обыграть. Наверное, это будет интересно.
На кого-то ориентируетесь в этом деле?
- Я бы не сказал. У меня уже выработался какой-то свой стиль, и он меняется со временем, то есть я экспериментирую, делаю шаги в сторону.

Главный недостаток в рисовании скотчем — малое количество цветов

Проводите какие-нибудь выставки?
- Было несколько маленьких выставок — в парках, торговых центрах. В основном они были приурочены к каким-то мероприятиям. В том году в октябре была большая выставка совместно с Денисом Тюленевым — фотографом, моим товарищем. Она называлась «Эмоции РОКовой Самары». Мы проводили ее в областной библиотеке. Мы старались задействовать как можно больше людей, которые так или иначе связаны с роком в Самаре — диджеи, музыканты, организаторы концертов. Она шла 10 дней, сопровождалась концертами, выступлениями. Каждый день не был похож на остальные. Поэтому было интересно, народ приходил. Потом выяснилось, что это была самая посещаемая выставка 2014 года.
Картины продаются, или надо заказывать самому?
- Я в основном делаю для себя, но потом они «уходят» - некоторые продаются по отдельности, а есть те, которые сериями — так недавно серия из 9 картин картин у меня купил один московский клуб. Там рок-звезды были международного масштаба
А самарские пейзажи или зарисовки скотчем делали?
- Не делал. Пока не пришел к этому.
Можно ли сделать скотчем репродукцию какой-нибудь известной картины?
- Была у меня работа одна. Репродукция одной талантливой художницы - Галла Фаттах. Она рисовала в египетском стиле — женщины-кошки и все такое. И я вот делал репродукцию скотчем на одну из таких картин. Довольно таки неплохо получилось. Качеством я остался доволен. Не один в один, конечно, но похоже.
Какие недостатки есть в рисовании скотчем? Может чего-нибудь хотелось бы прибавить?
- Наверное, главный недостаток — малое количество цветов. У нас в городе можно купить в районе 10-ти цветов.
Сколько рулонов скотча нужно на одну картину?
- Там не в рулонах счет идет. Довольно мало скотча уходит. С каждого рулона понемножку. Поэтому на материал особо затрачиваться не приходится.
Совмещали как-то рисование скотчем и боди-арт?
- У нас был небольшой проект - «Ангел урбана». Делали его на Ленинградке, натягивали там баннер большой, делали фон из цветного скотча, был импровизированный город и крылья, скотчем сделанные. И уже к крыльям приставляли девушку и ее разрисовывали красками. Такая вот штука была. Люди подходили, интересовались. Заодно я там еще картины свои выставлял.
А как сделали инсталляцию?
- Там слоев 6-7 прозрачного скотча, плотного. Обматываешь тело пищевой пленкой, потом скотчем, потом это все срезаешь, восстанавливаешь форму и так и получается инсталляция. Весь смысл в том не что получилось, а как и где это можно использовать.
Что проще — рисовать картину скотчем или инсталляцию делать?
Инсталляцию проще. Тем более, что те, которые у меня есть, я делал просто по манекенам.

Приятнее рисовать на симпатичных и стройных девушках

Когда начали заниматься боди-артом?
- Еще раньше скотча. Изначально все было в шутку, как говорится – в порядке бреда. Разрисовал свою бывшую девушку под тигрицу. Получилось забавно. Выложили в сеть, многим понравилось, начали ко мне обращаться. И теперь даже работаю на мероприятиях. Участвую в конкурсах.
А на каких мероприятиях рисуете?
- Всякие, в основном клубные, промо-акции какие-нибудь, конкурсы по боди-арту, открытия каких-то заведений.
На ком обычно рисуете?
- В основном девушки, но бывают и мужчины. Еще дети — на детских праздниках.
Что обычно рисуете на людях?
- По-разному. Если это промо-акция, то какие-то логотипы, обыгрывание концепции того, чем занимается заказчик. Либо бывает какая-то тематическая тусовка, например Хэллоуин, то делаю страшные рисуночки. Детские праздники — то, что дети попросят: мордочки кошек, собачек, бабочки.
Боди-арт дело интимное. Например, на полной девушке, если она предложит нарисовать на ней, вы откажитесь?
- Нет. Почему? Интересно вообще все. Искусство – безгранично.
А был опыт рисования на крупной девушке? В чем разница по сравнению рисования на стройной?
- Мне для одного проекта нужна была девушка с большим тазом, скажем так. Нашел, нарисовал. Тот рисунок, который я хотел изобразить — сердце, которое должно быть прогнутое — очень выигрышно смотрелся именно на такой девушке. На худой девушке это получилось бы угловатой формы, не так, как я хотел.
На ком сложнее рисовать — на крупной или на худой?
- Вообще без разницы. Но приятней, естественно, на симпатичных и стройных. И краски меньше уходит. Шучу.

На мужских причиндалах я рисовать бы не стал

Вступали ли вы со своими моделями в романтическую связь?
- На первоначальных этапах где-то, но я бы не сказал, что это связано с боди-артом было. Обычно мое мужское эго отдыхает, когда я занимаюсь работой. У меня был товарищ, который тоже пытался заниматься боди-артом, но его как раз такие моменты отвлекали. В итоге он отложил кисточки, и занялся своими делами.
Какая краска нужна для того, чтобы рисовать на человеке?
- В основном Аквагрим. Она гиппоаллергенная и легко смывается.
В городе у нас много людей боди-артом занимается?
- На самом деле, мы практически все друг друга знаем и помогаем друг другу. Делаем какие-то совместные проекты. Если есть заказ, а ты не можешь за него взяться, то передаем другому. Я думаю с 10 таких художников у нас в Самаре наберется из них с 5-6 я общаюсь.
На всех частях тела готовы рисовать? Или есть какие-то ограничения?
- Думаю, что на мужских причиндалах я рисовать бы не стал. Не мой профиль.
Девушки легко соглашаются на боди-арт или их уговаривать приходится?
- Я никого не уговариваю. Многие сами пишут. А вообще, все зависит от проекта. Интересно и качественно получается, когда все происходит по взаимному согласию. Когда человек заинтересован, ему это нравится, и он готов полностью отдаться этому процессу.

Считаю, что боди-арт на животных — это издевательство

На какой части тела чаще всего рисуете?
- В основном, торс.
На какой сложнее всего рисовать?
- На волосах. Иногда их тоже приходится красить.
Самый необычный рисунок, который делали?
- Меня всегда радовали фантазии людей, которые приходили на Хэллоуин. Там креатив зашкаливает.
Как родные относятся к вашим увлечениям? Не все принимают современное искусство.
- Из моих близких людей, я не встречал тех, кто говорил «Давай завязывай, занимайся серьезными делами». Тем более я еще объединяю другие увлечения с этим.
Боди-арт приносит какую-то прибыль?
- На данном этапе у меня творчество — это хобби. Но сейчас оно оплачиваемое, слава Богу, какую-то прибыль приносит, но не основную. То есть также, как заказывают портреты и картины, также заказывают на мероприятиях боди-арт. А основной мой профиль – Промальп. Развиваюсь и в этом направлении. Имеется своя компания по промышленному альпинизму.
Что дороже, одна картина скотчем или рисунок в стиле боди-арт?
- Все зависит от того, какая картина и какой рисунок.
Девушка не ревнует, когда на других рисуете?
- В основном понимает. Могу ее с собой на мероприятие взять.
Возможен боди-арт на животных?
- Да, но я этим не занимаюсь. Я считаю, что это немного издевательство. Так как против их воли.

В Самаре современное искусство не развито

Можно ли совместить промальп и боди-арт? Может возникали идеи такие?
- Не озадачивался этим. Были задумки по поводу граффити на высоте. Но пока в жизнь они не воплотились.
На какой высоте максимальной работали в промышленном альпинизме?
- Около 100 метров. На одном из самых высоких зданий в Самаре.
Где комфортней работать, на высоте или снизу?
- Свежее в теньке. На крыше жарче от того, что греется ее поверхность.
Несчастные случаи были?
- Бывают. И у меня срывы были. И коллегу одного не так давно пришлось вытаскивать. Но слава Богу жертв не было.
А из-за чего подобные случаи происходят?
- В основном все происходит из-за какой-то небольшой халатности и несоблюдения техник безопасности. Но так как у меня работают проверенные специалисты – подобное случается, крайне редко.
Основная работа не мешает хобби или наоборот?
- Всегда можно найти время и компромиссы.
В Самаре есть какие-то особенности в современном искусстве?
- Не знаю, я вообще считаю, что в Самаре оно не развито. Почему не знаю, наверное потому что наш «пипл не хавает». Многие не понимают, зачем что нужно.
Куда в Самаре ходить за современным искусством?
- У нас есть галерея «Виктория», в той же библиотеке отличная галерея «Новое Пространство», где всегда проходят какие то интересные выставки.
Что успеваете за 60 секунд?
- Спуститься успеваю с 25 этажа. Ну или съесть мороженку.