За самарцами будет следить система "Интеллектуальный город"

В администрации Самары состоялось совещание по вопросу создания единой автоматизированной электронной системы "Интеллектуальный город". Эта система позволила бы повысить комфортность жизни на территории города и максимально оптимизировать работу городских властей, сообщает администрация Самарской области.

Важная часть «Интеллектуального города» - информатизация объектов ЖКХ. В частности, система позволит в открытом виде получить картину по энергозатратам каждого жилого и нежилого объекта на территории города.

Также среди задач системы можно назвать повышение уровня безопасности горожан, создание единого диспетчерского центра, объединяющего показания всех камер наружного наблюдения города и работа с оперативными службами (полицией, МЧС, скорой медицинской помощью).

В последние годы в столице губернии по инициативе муниципалитета и при поддержке областного правительства активно развиваются современные цифровые технологии в сфере городского хозяйства. Успешно функционирует система электронного документооборота, все больше жителей пользуются электронной картой городского транспорта и электронными сервисами на ее основе.