Представившиеся «Ночным патрулем» люди мешали осматривать место, где нашли Анну Бондареву

В СУ СК Самарской области отреагировали на большое количество появившейся в Интернете информации по поводу убийства студентки СамГУ Анны Бондаревой. Правоохранители сочли необходимым внести разъяснения по некоторым вопросам и опровергнуть выводы активных пользователей социальных сетей, которые не владея фактами распространяют самостоятельные выводы и сведения, не соответствующие действительности.
- 29 июля 2015 года на официальном сайте следственного управления была размещена информация: «….. Следствием были изучены записи с камер видеонаблюдения, находящиеся на домах, расположенных в непосредственной близости к месту обнаружения тела, допрошены свидетели…..» Необходимо отметить, что именно записи с камер видеонаблюдения, а не с видео-регистраторов, установленных в автомобилях, дали положительные результаты и помогли следствию получить необходимые улики, косвенно подтверждающие причастность подозреваемого к совершению убийства.
Информация, распространяемая в сети Интернет о том, что следствием изъяты записи с видео-регистратора, на котором зафиксированы обстоятельства, указывающие о причастности к убийству (сокрытию преступления), кроме подозреваемого еще и других лиц - не соответствует действительности. Следствие не располагает подобными видеозаписями, - отмечают следователи.
В ведомстве подчеркнули, что статусом подозреваемого сейчас обладает только 20-летний Владислав Р. Результаты судебно-медицинской экспертизы еще не получены и, учитывая отсутствие внешних признаков насилия на теле Анны, о способе убийства и причине смерти говорить рано. Однако, как сообщил Progorodsamara.ru собственный источник, по предварительной версии, девушку могли задушить.
Не менее важным Следственное управление считает и следующие обстоятельства, которые не должны быть допустимы при осмотре места происшествия:
- 28 июля следственно-оперативная группа в составе сотрудников СУ СК России по Самарской области и ГУ МВД России по Самарской области прибыла в лесной массив, расположенный рядом с СТД «Солнышко» на территории Красноярского района для проведения осмотра места происшествия. Рядом с местом обнаружения тела потерпевшей находилось большое количество граждан, в том числе на автотранспорте, представляющихся волонтерами, друзьями и знакомыми погибшей. На просьбы представителей правоохранительных органов не проезжать на автотранспорте к месту базирования и работы следственно-оперативной группы, убрать машины и не мешать проведению следственных действий и оперативно-разыскных мероприятий, отдельные граждане, находясь в состоянии алкогольного опьянения и представляясь представителями общественного движения «Ночной патруль», заявили, что не собираются выполнять требования сотрудников правоохранительных органов, вступали в словесную перепалку, утверждая, что их общественный статус и гражданская позиция позволяет им находиться в непосредственной близости от места происшествия. Это мешало проведению следственных действий, создавало нездоровую обстановку и социальную напряженность. Следует отметить, что осмотр места происшествия не является «цирковым представлением». Только принципиальная позиция сотрудников правоохранительных органов позволила избежать разрастания конфликта с лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, успокоить их, разъяснить о необходимости соблюдения законных требований представителей власти и не мешать проведению следственных действий.
Напомним, что труп Анны Бондаревой нашли вечером 28 июля недалеко от Сокских дач. Он был частично прикрыт ветками. Фото с места здесь.
Находившиеся на месте происшествия люди сообщали о связанных ногах Анны, однако эта информация у следователей официального подтверждения не нашла. Судя по гнилостным изменениям, девушка погибла несколько дней назад, возможно, в день своего исчезновения.
Пропала Анна поздно ночью 22 июля. Самарчанка в период с 3 до 5 часов поссорившись с парнем ушла из дачного домика СДТ «Сокский массив» и перестала выходить на связь. По версии следствия, ее парень пошел за ней и нанес смертельные травмы. Инцидент мог произойти на почве ревности.
Смерть Анны Бондаревой расследуется по статье 105 УК РФ – Убийство.
Все последние новости по этому делу здесь
Прощание с Анной Бондаревой сейчас проходит по адресу: Московское шоссе 95 второй подъезд
Отпевание пройдёт по адресу:Тухачевского 212 храм "В честь Святого духа" - 13.40- 14.10
Похороны состоятся на Городском кладбище по адресу Партизанская, 71 - 14.30-15.30
Progorоdsamara.ru выражает искренние соболезнования родным и близким погибшей