В Самарской области ущерб от июньской засухи составил 1,5 миллиарда рублей

Общий ущерб от засухи в Самарской области оценивается в 1,5 миллиарда рублей, сообщает ria.ru.

"Действительно, нанесен большой материальный ущерб из-за засухи. По данным, которые были направлены в Минсельхоз России и в правительство РФ, потери по прямым затратам составили 800 миллионов рублей. Общий ущерб оценивается в 1,5 миллиарда рублей. Такова оценка по тем представленным документам, которые дали нам сельхозпроизводители", — отметил министр сельского хозяйства и продовольствия региона Виктор Альтергот.

По информации министерства, из-за засухи в регионе пострадало порядка 300 хозяйств. Сейчас региональные власти готовят документы в правительство РФ для того, чтобы самарские фермеры могли получить компенсации из федерального бюджета. 
 
Режим ЧС из-за засухи ввели в 12 районах Самарской области. В других районах области вводить его не планируют. По оценкам регионального минсельхоза, самый серьезный ущерб из-за погодных условий в южной части региона — Хворостянском, Пестравском, Красноармейском, Большеглушицком районах. При этом все эти муниципалитеты имеют самые большие площади посевов.