Едем из Самары в Казань: как добраться, где остановиться и что посмотреть?

В последнее время самарцы все чаще выбирают отдых на Родине. По мнению горожан, это недорого и безопасно. К тому же, некоторые российские города не уступают популярным курортам в своей красоте. Казань привлекает туристов со всего мира. Кстати, сейчас там идет Чемпионат мира по водным видам спорта.

Как добраться?

Стоимость указана в одну сторону на 1 человека

Автобус. Несколько раз в день от самарского вокзала отправляются автобусы в Казань. Время в дороге от 7 до 8,5 часов. Стоимость билета 777 рублей 50 копеек.

Автомобиль. Расстояние между Самарой и Казанью 375 км. При средних параметрах расхода бензина и его цене на дорогу придется потратить 1020 рублей. В дороге вы проведете почти 7 часов.

Поезд. Из самарского ж/д вокзала поезда отправляются в столицу Татарстана через день. Билет в плацкарт стоит около 1300 рублей, а в купе - почти 1400. Время в пути - 15,5 часов.

Самолет. Вылететь из Самары в Казань можно каждый день. Стоимость билета 2275 рблей. Лететь до столицы Татарстана 1 час 10 минут.

Где остановиться?

Цена указана в расчете 4 ночи за 2 взрослых

Хостел. Самый дешевый хостел в центре Казани можно найти за 4800 рублей. Также в сети есть варианты за 12 тысяч рублей и более.

Гостиница. Двуместный номер со всеми удобствами начинается от 8000 рублей. Правда, до центра не получится дойти пешком.

Квартира. 1-комнатная квартира в центре города обойдется от 1300 рублей/сутки. За 2-комнатную квартиру придется отдать от 2000 рублей/сутки. При этом, снять квартиру в Казани не составит труда: забронировать жилье в нужной ценовой категории и приемлемой по дизайну можно и через интернет. Интересно, что ограничений по срокам аренды сегодня нет: арендатор может сдать квартиру и на сутки, и на более длительный срок, если вы решите задержаться в Казани подольше.

Что посмотреть?

1. Казанский Кремль. В него входят несколько музеев, исторические, религиозные памятники, Башня Сююмбике, Благовещенский собор, мечеть Кул Шариф. Вход в Казанский Кремль бесплатный, но можно заказать экскурсию.

2. Кукольный театр. Театр восхищает своим внешним видом. Отдыхающим с детьми крайне рекомендуется посмотреть спектакли, которые ставят на русском и татарском языках.

3. Вселенский храм. Храм видно издалека. Каждая стена, купол и башенки удивляют своей яркой расцветкой, которую редко используют при строительстве религиозных зданий. По сути, это строение не является ни церковью, ни мечетью, ни храмом. Оно выражает единство всех религий.

4. Улица Баумана. Пешеходная улица с магазинами и достопримечательностями.

5. Петропавловский собор. Собор в стиле русского барокко расположен по улице М.Джалиля. Возраст строения насчитывает около пяти веков. Зайдя внутрь можно увидеть 25-метровый деревянный иконостас.

6. Родная деревня. Этот развлекательный комплекс был построен в Казани для привлечения туристов и популяризации знаний о быте татар. Внутри расположено много кафе и ресторанов.

7. Раифский монастырь. До монастыря можно добраться на автобусе или своей машине. Монастырь находится в границах Волжско-Камского заповедника. Сочетание религиозных скульптур, каменных фонтанов и красоты местной природы придает этому месту особого волшебства.

8. Голубые озера. Добраться до них можно только на машине, а потом придется идти по тропинке до пункта назначения.

9. Озеро Кабан.

10. Центр семьи «Казан». Необычный загс в столице Татарстана. Для туристов на нем работает смотровая площадка.

Анастасия Антонова:

"В Казани я далеко не первый раз, очень нравится этот город, а приезжать туда одно удовольствие. Один раз жила в одном из лучших отелей, потом с подругами стали снимать квартиру. Цены начинаются от 1500 рублей за сутки (в любых районах города). В остальном, цены такие же, как у нас, даже бывают ниже. Хочу приметить, что очень дешевое такси, часто добиралась из одного района в другой за 80-90 рублей, при том, что в Самаре на такое расстояние пришлось бы потратить 130-140 рублей. В Казань стоит приезжать не меньше, чем на 2 ночи. Улица Баумана, дворец бракосочетаний "Каменная чаша", дворец земледельцев, Казанский Кремль, Кул Шариф, фонтан у театра им. Камала, парк "Кырлай", парк Горького... В этом городе прекрасно всё!"

Ирина Грошева:

"В столицу Татарстана я поехала сразу после окончания академии, у меня там друг живет. Так вот, ехала я на поезде - не советую, как бы я не любила этот вид транспорта, но поездка была очень долгой. О жилье я позаботилась заранее, забронировала себе «местечко» в очень хорошем и главное удобном хостеле «Экспресс». Понравился мне он тем, что находится рядом с ж/д вокзалом, чисто и аккуратно, персонал отзывчивый.
Что посмотреть? О данном вопросе я не задумывалась, так как у меня были великолепные гиды. А посмотреть можно очень много мест, как например Кремль (там мне понравилась архитектура, чистота, хотя я ездила холодной весной, когда во всех городах обычно всплывает весь мусор и нам даже случайно удалось посетить лекцию для студентов по истории искусства 60 или 50-х г.г.) или просто прогуляться по главной улице города - Баумана. Также озеро Кабан, которое отлично расположилось прямо в центре города. Храм всех религий, до него добраться проблемно, если нет машины... жаль, что строительство заморозили. А сколько там музеев... везде хочется побывать.

.