Самарцы смогут вживую понаблюдать за мощным метеорным потоком

Совсем скоро у жителей областной столицы появится возможность воочию понаблюдать за самым настоящим «звездопадом». Астрономическое явление, иначе именуемое «метеорным потоком», в 2015 году выпало на середину августа.
Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара»:
- С 17 июля по 24 августа наша планета проходит через целый рой обломков и частиц хвоста, оставленных когда-то пролетавшей короткопериодической кометой Свифта - Таттла (109P/Swift-Tuttle). Эти обломки и частицы при попадании в верхний слой атмосферы вспыхивают и сгорают, оставляя наблюдателю быстро исчезающий светящийся след. В обществе обычно называют такое явление «падающая звезда», а когда много таких «звезд» - «звездопад». В астрономии такое явление называется метеорным потоком. Так вот в период с 17 июля по 24 августа жители северного полушария могут понаблюдать достаточно мощный метеорный поток. Сразу надо отметить, что интенсивность попадания обломков за весь период меняется. Сначала растет, а потом падает. Пик активности обычно приходится на ночь с 12 на 13 августа. В такую ночь, при отсутствии Луны и вдали от городской засветки, можно невооруженным глазом увидеть до 100 метеоров в час! Радиант «звездопада», т.е. точка попадания обломков кометы в атмосферу, приходится на созвездие Персея (а точнее на область его головы в шлеме). Кстати, отсюда и название метеорного потока - Персеиды. Поток Персеиды являются рекордсменом среди других метеорных дождей, как по количеству метеоров, так и по наиболее ярким метеорам – болидам. На протяжении пяти лет ученые смогли зафиксировать 528 «падающих звезд» с яркостью не ниже, чем у планеты Венера! Так что шанс увидеть болид в период потока Персеид весьма велик.
У самарцев, которые желают лично посмотреть на метеорный поток, вполне вероятно будет возможность сделать это. При наличии хорошей погоды и ясного неба вечером 14 августа Самарский клуб любителей астрономии «АстроСамара» организует встречу, посвященную этому событию. Наблюдение за «звездопадом» пройдет в полях, вдали от засветки. Место проведения пока ещё обдумывается организаторами и будет известно ближе к следующей пятнице. Помимо метеорного потока в телескопы можно будет посмотреть на планеты и объекты глубокого космоса.
Подробную информацию о предстоящем мероприятии можно найти тут: www.vk.com/astro_samara