Самара за день: ДТП с мопедом,продлили маршрут №21 и надгробные плиты передали в монастырь

Самарцы смогут вживую понаблюдать за мощным метеорным потоком

Совсем скоро у жителей областной столицы появится возможность воочию понаблюдать за самым настоящим «звездопадом». Астрономическое явление, иначе именуемое «метеорным потоком», в 2015 году выпало на середину августа. 

"С 17 июля по 24 августа жители северного полушария могут понаблюдать достаточно мощный метеорный поток. Пик активности обычно приходится на ночь с 12 на 13 августа. В такую ночь, при отсутствии Луны и вдали от городской засветки, можно невооруженным глазом увидеть до 100 метеоров в час!" - рассказал Евгений Баранский, директор Самарского общества астрономов-любителей «АстроСамара».

У самарцев, которые желают лично посмотреть на метеорный поток, вполне вероятно будет возможность сделать это. При наличии хорошей погоды и ясного неба вечером 14 августа Самарский клуб любителей астрономии «АстроСамара» организует встречу, посвященную этому событию. Наблюдения за «звездопадом» пройдет в полях, вдали от засветки. Место проведения пока ещё обдумывается организаторами и будет известно ближе к следующей пятнице. 

Надгробные плиты, обнаруженные на улице Арцыбушевской, передали в Иверский монастырь

Надгробные плиты конца XIX - начала XX веков, обнаруженные во время ремонта на улице Арцыбушевской под слоем асфальта, собираются поместить на кладбище при Иверском женском монастыре, сообщает tvsamara.ru.
Монахиня Никодима бережно очистила каждый фрагмент надгробных плит, которые им передали дорожные рабочие. Из всех фрагментов один сохранился лучше всего. Здесь даже можно прочитать надпись:

«Последний приблизился час. Ты лишь жить начинала, оставила нас одиноких, что мы здесь над твоею могилой, моя дорогая. Последний дар дорогой сестре, от любящей сестры Аграфены Борзых».

С приходом советский власти повсеместно начался процесс разрушения церквей и монастырей. Не щадили и расположенные поблизости кладбища. Установить, откуда точно плиты попали на Арцыбушевкую теперь практически невозможно. 

Строящийся ФОК на Красных Коммунаров оказался торговым центром с теннисным кортом

На днях стройка на улице Красных Коммунаров, между 22 Партсъезда и Среднесадовой получила новый информационный баннер. Помимо контактов, там размещена визуализация проекта и название ТСК "Рекорд". Стройка началась в конце мая и по плану должна завершиться в конце 2017 года. 

Напомним, что первоначальный паспорт объекта, появившийся в начале лета 2015 года, имел известную аббревиатуру ФОК - физкультурно-оздоровительный комплекс.

Как сообщили корреспонденту ProGorodSamara в ООО "Строительные технологии", контакты которого значатся на визуализации объекта, здание будет иметь торгово-спортивное предназначение. На первом и втором этаже сейчас идут продажи коммерческих площадей. Третий этаж, переходя в крышу, будет занят теннисным кортом. Под самим зданием будет находится подземный паркинг. В будущем, к корту прибавится и плавательный бассейн, но сроки строительства последнего девелопер назвать не смог.

В Самаре маршрут автобуса №21 продлили до Юнгородка

С начала недели на маршруте №21 «Барбошина поляна - станция метро «Кировская» действует обновленная схема – теперь автобусы будут следовать до Юнгородка.
От станции метро «Кировская» автобусы проследуют до остановочных пунктов «Авиагородок», «Гидроавтоматика» и «Юнгородок».

В Сызрани 14-летний подросток на мопеде и его пассажир пострадали в ДТП с «Приорой»

Вчера, 3 августа, примерно в 09:15 в Сызрани 14-летний подросток, управляя мопедом "Искра", выехав на оживленный перекресток, проигнорировал запрещающий сигнал светофора и столкнулся с автомобилем "Lada Priora".
В результате ДТП водитель мопеда и его 14-летний пассажир, находившийся на сидении без мотошлема, получили травмы конечностей и были доставлены медицинские учреждения.