Суд отказался наказывать директора ресторана "Марракеш", где погибла 3-летняя девочка

Апелляционная коллегия по уголовным делам Самарского областного суда оставила без удовлетворения жалобу потерпевшей стороны на приговор директору ресторана "Марракеш", по делу о гибели девочки в игровом комплексе заведения, сообщает vninform.ru.

Напомним, 23 июля прошлого года 3-летняя девочка, катаясь с детской горки аттракциона «Лабиринт», находящегося на летней террасе ООО «Марракеш», зацепилась шеей за веревку и продолжила спуск с горки, вследствие чего скончалась. Смерть ребенка наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии. По версии следствия, самодельную веревку с петлей на конце прикрепило неустановленное лицо. Суд Октябрьского района Самары признал директора ресторана "Марракеш" Дмитрия Вагнера, виновным в смерти трехлетней девочки. Дмитрия Вагнера осудили на 2 года условно с испытательным сроком. Однако мужчину освободили от наказания по амнистии в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

В апелляционной жалобе адвокат потерпевшей стороны, просил ужесточить наказание. В обосновании жалобы указывается, что по вине Венгера пространство, находящееся внутри игрового комплекса, никто и никогда не осматривал на предмет инородных предметов, а именно наличия веревки, на которой и погиб малолетний ребенок.

"Осужденный знал, какую именно услугу оказывает, знал как данная услуга опасна для детей, но, тем не менее, продолжал ее оказывать. На предложения потерпевшей стороны о добровольной компенсации морального и материального вреда уклончиво уходил от ответа. Считает, что вся совокупность обстоятельств давала суду основания назначить наказание в виде реального лишения свободы, однако суд назначил наказание условно, применив к осужденному акт амнистии. Полагая, что данное решение суда первой инстанции не восстанавливает социальную справедливость и фактически виновное лицо не несет никакой ответственности, просил обжалуемый приговор изменить, назначив наказание в виде реального лишения свободы", - говорится в жалобе.

В областном суде уточнили, что "заявления автора апелляционной жалобы об уклонении Венгера от возмещения причиненного материального ущерба и морального вреда, не могут быть приняты во внимание, поскольку, как обоснованно, указал суд первой инстанции в обжалуемом приговоре, на предварительном следствии от осужденного поступила просьба к потерпевшим о предоставлении реквизитов для возмещения причиненного ущерба".