Самарские продавцы рассказали, как пережили первые дни "сухого закона"

2 августа Самара пережила первое воскресенье, когда продажа алкоголя после 17:00 была запрещена благодаря недавнему закону «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области». В продолжении этой темы корреспондент Progorodsamara.ru выяснял, как этот закон восприняли торговый сети, продавцы и покупатели.

На вопрос "Как запрет отразится на прибыли магазинов?" начальник Управления по связям с общественностью X5 Retail Group Олег Полетаев ответил, что говорить об этом рано.

"Сообщаю, что магазины торговых сетей «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель» компании Х5 Retail Group в полном объеме выполнили нормы закона Самарской области. Прогнозы регулирующего воздействия – вопрос к авторам закона. Мы сможем комментировать реальные изменения, которые произойдут в горизонте нескольких месяцев", - пояснили в X5 Retail Group

Корреспондент отправился в один из магазинов сети "Родник", чтобы узнать, какими событиями запомнилось продавцам 2 августа.

"Все прошло достаточно спокойно, без инцидентов. Граждане были задолго осведомлены о том, что не смогут купить алкоголь. Никто не был удивлен", - говорит продавщица Татьяна Махунова.

Что касается крупный сетей, то источник в одном из популярных гипермаркетов на Московском шоссе утверждает, что граждане вели себя спокойно.

"В воскресенье не было криков и скандалов. Покупатели отнеслись к таким мерам с пониманием. Возможно, это связано с тем, что наш магазин расположен в спокойном районе. В других точках нашей сети были конфликты. Продавцы рассказывали, что пьяные мужчины заваливались в магазин с самого утра, а вечером требовали добавки", - поделилась старший продавец

Депутат Губернской думы, автор проекта закона о запрете алкоголя после 22.00 Михаил Матвеев считает, что запрет на продажу после 17.00 это жесткая мера.

"Я поддерживаю меры по предотвращению алкоголизации населения. Кстати, я являюсь автором закона, благодаря которому спиртное перестали продавать в ночное время. Именно с этой частью нового закона, где запрещается продажа алкогольной продукции после 17.00, я не совсем согласен, потому как это чрезмерно жесткая мера. Например, в выходные дни многие культурные и адекватные люди стремятся на дачные участки , где трудятся в выходные. Возвращаясь в воскресенье вечером, они заходят в магазин, чтобы купить бутылочку пива. В одном из магазинов Тольятти я даже был свидетелем того, как местные покупатели ругались на кассе в день ВДВ и высказывались негативно в сторону наших депутатов и правительства. Я не стал бы вводить ограничение именно на 17.00, можно было перенести, например, на 19.00 или 20.00. Но это решение коллегиальное. Закон принят, и его нужно соблюдать", - заключает депутат.

Напомним, что закон «О мерах по ограничению потребления (распития) алкогольной продукции на территории Самарской области» вступил в силу с 1 августа. Что говорят по этому поводу самарцы на улице, можно узнать по ссылке.